Сотрудник столкнулся с нестандартным графиком работы - законен ли он и как определить выходные?

• г. Санкт-Петербург

Столкнулся с графиком, в котором выходные не пойми как.

Законен ли такой график? У одного из сотрудников аж 4/1/4/1/4, но это получается 1 выходной день...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст.111 ТК РФ установление рабочей недели с 1 выходным днем правомерно. При сменном графике работы чаще всего применяется суммированный учет рабочего времени, если за учетный период, например, за месяц, сотрудник не перерабатывает норму часов, то установление такого графика вполне законно, а если перерабатывает, то необходимо оплачивать сверхурочную работу. Главное, чтобы переработка в год не превышала 120 часов.