Нужно оставить иск без рассмотрения по 148 АПК из-за обстоятельств - что делать, если ответчик не является на суд?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Являемся истцом в суде, в силу обстоятельств нужно оставить иск без рассмотрения по 148 АПК.

Ответчик на суд не ходит, ходит третье лицо которое возражает. Какие есть варианты? Хотим не ходить два раза на суд. Первый раз уже не приходили, судья отложил судебное, но написал явка истца обязательна. Предмет иска - взыскание с муниципального учреждения по договору подряда. Можем ли мы нарваться на штраф после второго прогула? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (30):

Вариант только не явиться в суд.

Здравствуйте Константин.

По сути можно.

Так как если истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, согласно п. 9 части 1 ст. 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения "Арбитражного процессуальный кодекса Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020).

То есть вам достаточно будет не является во второе судебное заседание.

Суд поймет, что вы потеряли интерес к делу так как не заявили ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

А так же не заявили об отложении судебного заседания.

Но если ответчик будет требовать рассмотреть дело по существу, то суд может рассмотреть иск.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте, Константин!

В таком случае оптимальный вариантом не являться второй раз.

Может оставить без рассмотрения по ст. 148 АПК РФ. Однако, это в том случае если третье лицо не будет возражать.

Может быть тут следует подумать над тем, чтобы отказаться от иска.

В отдельных случаях госпошлину тоже возвращают и при отказе.

Это же не суд общей юрисдикции, а арбитраж.

В статье 148 АПК РФ есть такое основание оставление иска без расмотрения:9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

А иных оснований исходя из статьи 148 АПК РФ у вас как истца для оставления иска без рассмотрения просто не существует

Последствия же неявки указаны в части 4 статьи 156 АПКРФ:

В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

В статье 119 АПК РФ сказано: Судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей, на должностных лиц - тридцать тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если судья указал, что явка истца является обязательной, то вам точно будет штраф Вам лучше явиться в суд, если не хотите нарваться на штраф.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае нужно быть уверенным, что ответчик не заявит о рассмотрении дела по существу в Ваше отсутствие!

А так конечно возможно не явиться в суд, согласно АПК РФ Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

3) при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве;

4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;

5) имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

6) стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

7) исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано;

8) заявлено исковое требование о взыскании судебных расходов, которое подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 112 настоящего Кодекса;

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

2. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Добрый день! Нужно явиться в суд, поучаствовать в судебном заседании, поддержать свои требования.

Принцип состязательности конкретизирован в ст. 65 АПК РФ, которая предусматривает обязанность лиц, участвующих в деле, доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений.

Здравствуйте, Константин! Согласно пп.9 ч.1 ст.148 АПК РФ основанием для оставления искового заявления без рассмотрения является ситуация, когда истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Штрафа в Вашем случае не будет. Так что можете воспользоваться этим вариантом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Можете, но в суд надо будет явиться и учитывайте, что в дальнейшем уже не сможете подать данное исковое заявление.

АПК РФ Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

Позиции высших судов по ст. 150 АПК РФ >>>

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 127.1 настоящего Кодекса;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да вы имеете полное право не явиться повторно на судебное заседание главное соблюсти следующие условия по ст. 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения "Арбитражного процессуальный кодекса Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

1.Вы, как истец не являетесь в судебное заседание во второй раз, хотя поставлены в известность о нём надлежащим образом, то Ваше отсутствие признаётся подтверждением утраты интереса в продолжении судебного разбирательства. В таком случае заявление оставляется без рассмотрения.

2.Итак: надлежащее уведомление и отсутствие в суде истца или его представителя во второй раз нужно, и... чтобы от истца не поступило бы ходатайства об отложении дела или рассмотрении в его отсутствие

3 При этом, ответчик так же проявил бы пассивную позицию и не требовал рассмотрения дела по существу.

Здравствуйте Константин

Штраф предусмотрен в таких делах, при обязании вас явки в суд, по ст.119 АПК за не уважение к суду

1. Судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей, на должностных лиц - тридцать тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Размер судебного штрафа, налагаемого арбитражным судом в случае, предусмотренном частью 4 статьи 225.4 настоящего Кодекса, составляет тридцать тысяч рублей

Поэтому рекомендую подготовить ходатайство об оставлении иска без рассмотрении

Пример:

В Арбитражный суд Иркутской области

664025, г. Иркутск, бул. Гагарина, 70

истец: ________________________________

адрес: ________________________________

ответчик:______________________________

адрес:_________________________________

третье лицо: __________________________

адрес: ________________________________

Дело № А 19-_________/ _______

ХОДАТАЙСТВО

об оставлении искового заявления без рассмотрения

(в порядке ст. 148 АПК РФ)

В производстве Арбитражного суда Иркутской области находится дело № А 19-_________/______

по иску___________________________ (наименование истца) к _________________________ (наименование ответчика)

о ________________________________ (предмет спора).

Пунктом ____ договора от «__»_______200_г. №___, заключенного между истцом и ответчиком, предусмотрен

претензионный порядок урегулирования споров. Указанный порядок истцом не соблюден. Соответствующая претензия

ответчиком не получена. Доказательств ее направления в суд не представлено.

В соответствии с пунктом 2 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без

рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной

досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или Договором.

На основании изложенного, в соответствии со статьей 148 АПК РФ,

ПРОШУ:

- исковое заявление по иску ____________________ (наименование истца) к _______________ (наименование

ответчика) о ____________________________ (предмет спора) по делу № А 19-______/____ оставить без рассмотрения в

связи с несоблюдением истцом досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора.

Приложения:

1. Договор (копия) на __ л.

2. Доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия лица на подписание заявления, на __ л.

Руководитель (представитель по доверенности) _____________ /ФИО/

Будет ли штраф, если в определении написано явка истца обязательна.

Если истец не является госорганом, то штрафа не будет.

Читайте мой ответ выше судья написав что явка является обязательной как раз подводит вас к штрафу

В части 4 статьи 156 АПК РФ сказано:

В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

Нет-штрафа за это нет-это Ваше право ходить или не ходить. Либо вариант-направить ходатайство о рассмотрении без Вашего участия, либо провести онлайн-заседание посредством сервиса "Мой арбитр"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Штрафа вам не будет. Требования третьего лица на рассмотрение иска не влияют в силу ст. 148 АПК РФ.

Принимаются судом требования ответчика о рассмотрении дела по существу.

Из вопроса, ответчик не требует дело рассмотреть по существу, а требует третье лицо.

Если истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, согласно п. 9 части 1 ст. 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения "Арбитражного процессуальный кодекса Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020).

То есть вам достаточно будет не является во второе судебное заседание.

Суд поймет, что вы потеряли интерес к делу так как не заявили ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

А так же не заявили об отложении судебного заседания.

Но если ответчик будет требовать рассмотреть дело по существу, то суд может рассмотреть иск.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Читайте мой вам ответ выше.

Нет конечно не будет Вам штраф, это Ваше право явиться или нет!

ст. 119 АПК РФ Наложение судебных штрафов.

Могут и штраф наложить.

АПК РФ Статья 157. Последствия неявки в судебное заседание экспертов, свидетелей, переводчиков

1. При неявке в судебное заседание экспертов, свидетелей, переводчиков, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, арбитражный суд выносит определение об отложении судебного разбирательства, если стороны не заявили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц.

2. В случае, если вызванные в судебное заседание эксперт, свидетель, переводчик не явились в суд по причинам, признанным судом неуважительными, суд может наложить на них судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А если прямо в повестке указано:

Явка Истца обязательна... то лучше явиться по

АПК РФ Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

Цитата.

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

Если явка истца признана определением суда обязательной, то это меняет дело. Согласно части 4 статьи 156 АПК РФ в случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с АПК РФ была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 АПК РФ. Т.е. в этом случае может быть штраф. А может и не быть, т.к. это на усмотрение суда.

Здравствуйте, Константин!

В соответствии со ст. 156 АПК РФ,

В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

Учитывая то, что в определении указана явка Истца обязательной, суд вправе наложить штраф.

Обратите внимание на статью 156 АПК РФ, СУД МОЖЕТ - это не означает что обязательно будет штраф, это означает, что штраф могут наложить НА УСМОТРЕНИЕ СУДА.

Именно поэтому, мнения юристов в ответах на ваш вопрос и расходятся, судебная практика разная в данном случае.

Здравствуйте Константин

Штраф предусмотрен в таких делах, при обязании вас явки в суд, по ст.119 АПК за не уважение к суду

1. Судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей, на должностных лиц - тридцать тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Размер судебного штрафа, налагаемого арбитражным судом в случае, предусмотренном частью 4 статьи 225.4 настоящего Кодекса, составляет тридцать тысяч рублей

Поэтому рекомендую подготовить ходатайство об оставлении иска без рассмотрении.

Если перед вторым заседанием закинуть ходатайство об оставлении без рассмотрения?

Можно закинуть. Это Ваше право.

Можете закинуть конечно и ходатайство согласно

АПК РФ Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Вы не читаете ответы. Прочитайте мой вам ответ выше на уточняющий и на вип вопрос.

См мой ответ выше

Поэтому рекомендую подготовить ходатайство об оставлении иска без рассмотрении со ссылкой на ст.148 АПК.

Претензию отправляли, кс-2, кс-3 нет, в ходатайстве по 148 ст на это можно сослаться?

Да!

Вы оставьте ходатайство суду с просьбой о рассмотрении дела без рассмотрения поскольку Вы не соблюдали претензионный порядок который является обязательным в Вашем случае и тогда нет необходимости придумывать и нет опасности получить штраф

Да конечно. По этому поводу вам и скинула пример ходатайства для оставления иска без рассмотрения в ответе выше

Так не соблюдение внесудебного порядка урегулирования спора в порядке ст.4 АПК одно из оснований оставления иска без рассмотрения согласно ст.148 АПК.