Если при жизни переоформить 1/6 долю квартиры на себя, нужно ли будет платить долг после смерти должника?

• г. Волгоград

Если при жизни переоформить 1/6 долю квартиры на себя, нужно ли будет платить долг после смерти должника?

Ответы на вопрос (6):

Завист от обьема наследства.

Принятие наследства все и долг.

Но при жизни нет.

Если догли будут связаны с именно этой долей, то конечно все долги будете должны оплатить. Если доля в обременении у банка например, приставы наложилиарест на рег. действия или долги за коммуналку. Если у должника кредиты или долги, не связанные с долей, то Вы по этим долгам не будете отвечать. Конкретику можно по Вашему вопросу? Долги какого характера. В обременении квартира или нет?

У родственницы кредиты в банках, обременений на квартире и 1/6 доли, нет. Квартира в равных долях приватизирована на троих.

Если доля - единственное жильё и пока его не тронули приставы - переписывайте быстрее. Долги с долей не перейдут. Если у людей образуются кредиты и долги - до судебного разбирательства они отчуждают машины, квартиры, имущество на которое может быть наложен арест. А долю Вашей родственницы не смогут приставы реализовать, но запрет на рег. действия смогут наложить. Так что пока дело не дошло до суда и приставов - переписывайте долю.

То есть, если родственница подарит свою часть при жизни, а затем эта часть оформится в Росреестре на того кому перешла долевая собственность, то в случае каких либо судебных разбирательств с банками, с родственницы взять и нечего (кроме половины пенсии)?! Пристава и банки уже не смогут наложить лапу на долю в квартире?

Вы правильно всё разъяснили. Не переходят долги дарителя одаряемому.