На мою 1/2 доли наложен арест, а на 1/2 брата не наложен, могу я от своей доле отказаться в пользу брата.

• г. Новосибирск

На мою 1/2 доли наложен арест, а на 1/2 брата не наложен, могу я от своей доле отказаться в пользу брата.

Ответы на вопрос (3):

Можете подарить брату свою долю.

Такого понятия, как отказаться от доли, нет. Вы можете только подарить или продать брату свою долю. Но, учитывая, что на неё наложен арест, данные сделки совершить не получится.

Марина, в ситуации нужно разбираться и уточнять. Вместе с арестом, пристав мог еще применить, запрет на регистрационные действия именно с Вашей долей. Да и сделки с недвижимостью, после и во время ИП (исполнительного производства) - довольно успешно оспариваются кредитором в суде. Подарить долю можете, но если возможно будут проблемы в Росреестре.

Делайте выводы.