Как продлить трудовой договор с сотрудником, принятым на срочную ставку до конца года?

• г. Салехард

Сотрудник принят на постоянную ставку по срочному трудовому договору с датой окончания договора 31.12.2020. Эта дата оговорена в приказе и договоре. Нужно ли увольнять в этом случае сотрудника и принимать снова, если мы хотим с ним продлить договор на неопределенный срок.?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязательно увольнять и принимать снова. Просто перезаключить с сотрудником договор. Можно по средствам доп. соглашения о продлении договора.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в данном случае увольнять сотрудника не нужно, необходимо допсоглашением внести изменение в существующий трудовой договор, признать его бессрочным и дополнить необходимыми пунктами.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

По срочному трудовому договору. Могут ли уволить уходящего в декрет сотрудника, если договор заключен на определенный срок, но по тексту договора окончание работ не могут быть определены конкретной датой?

Сотрудник принят на работу по срочному трудовому договору. Срок договора заканчивается 11 февраля, а 8 февраля сотрудник заболел. Сотрудник не был уведомлен о расторжении трудового договора. Каокй датой его увольнять и по какой статье ТК.

Можно сотруднику, работающему по срочному трудовому договору на период отпуска другого сотрудника, продлить срок работы на другой период отпуска уже другого сотрудника. Или нужно уволить с истечением срока трудового договора и потом опять принять? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, у меня такая ситуация:

На работу принят сотрудник, на период декретного отпуска основного сотрудника. Директор дал распоряжение перевести его на другую должность – там у нас вакансия, при этом по срочному договору.

Я сделала Приказ на кадровое перемещение, и в нем указала срок действия договора. Верно, ли я сделала? (Или мне надо было его уволить и принять по срочному договору?) И еще, мне с ним новый трудовой договор заключить (в его тр. договоре, указано, принят на период декретного отпуска основного сотрудника), или будет достаточно доп. соглашения к тр. договору.

Сотрудник принят на время дикретного отпуска по срочному трудовому договору, освободилась ставка на постоянно, как правильно перевести сотрудника на бессрочный трудовой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я специалист отдела кадров. У меня вопрос. Могу ли я принять на неопределенный срок сотрудника, если ранее по этой должности был принят сотрудник по срочному трудовому договору для выполнения работ по договору оказания услуг. А этого сотрудника директор хочет оформить на постоянную вакансию. Не будет ли это являться нарушением законодательства?

Схема приема—увольнения ООО

ООО использует следующую (по моему оценочному мнению – незаконную) схему приема-увольнения сотрудников по срочному договору: Заключается Первый срочный договор на Первый год работы. Первый год прошел. Договор закончился. Стороны выполнили свои обязательства по Первому договору. Сотрудника не увольняют. Сотрудник продолжает работать.

ООО по закону должно продлить Первый договор или заключить Второй договор на Второй год работы.

Вместо этого ООО уже после истечения Первого срочного договора, на следующий день, незаконно изменяет сроки действия в Первом срочном договоре. Согласно дополнительному соглашению в Первом договоре ставятся сроки Второго года работы

То есть получается, что сотрудник отработал Первый год по Первому договору. Но сроки действия Первого договора незаконно исправили. И теперь Первый договор заключен только на Второй год работы. А договора на Первый год работы теперь как бы и не было и не существует, выходит сотрудник как бы и не работал год по Первому договору.

То есть, ООО заключает срочный договор на один год. Если сотрудник нормально отработал один год, ООО фактически заключает еще раз такой же срочный договор еще на один год. Если сотрудник рожает ребенка и уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – сотрудника увольняют «в связи с окончанием договора» и работник становится лишенным прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Работник принят на должность электрика на 6 месяцев по срочному трудовому договору, срок срочного трудового договора истек, но работник продолжает работать. Нам лучше продлить срочный трудовой договор дополнительным соглашением или принять его снова по новому срочному трудовому договору на тот же срок, и ту же должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение