Как защититься от неправомерных требований КПК по договору поручительства?
₽ VIP

• г. Волгоград

Я выступила поручителем у мужа в феврале в получении займа у КПК. Муж получил 585000 руб на 3 года на покупку автомобиля под поручительство солидарно и плюс залог 2 автомобиля, мой и новый. По договору начисляются 0,1282% за каждый день. Муж платил не регулярно и за 6 месяцев заплатил сумму, превышающую сумму платежей по графику, но её распределили как повышенные проценты, неустойки и штрафы. Затем КПК подает в суд иск с суммами: 565841-сумма займа, 714633-проценты по договору займа, 17550 штраф по договору. Суд удовлетворяет иск, далее муж подает во все инстанции и даже жалобу по надзору, но решение остается в силе. В деле есть бумага по отчуждению залога. А я знаю, что машины были проданы КПК совместно с мужем. С моей стороны дело было так: муж уговорил меня подписать договор, сказав. Что машина будет принадлежать формально организации и платить за неё будет организация (он работает в строительной фирме), это совсем не коснется, зато я помогу ему подняться и начать хорошо зарабатывать. Далее почти сразу муж не соблюдал график платежей, мне звонили из КПК в апреле и мае, на этой почве мы перестали общаться и вести общее хозяйство. В июле муж сообщил, что все улажено, кредит погашен за счет продажи залога, из КПК больше не звонили и вообще официально я ни разу не получила ни одной бумаги с уведомлением или требованием о погашении. Следует сказать, что мне на руки не были выданы документы о поручительстве и я не знакома с условиями договора, человек из КПК пришел ко мне на работу (а я веду прием людей) и я не глядя расписалась, сама только теперь узнала за что. А первый раз я узнала только из требования, которое получила уже из рук судебного пристава в мае 2012 г. Я работаю официально, ЗП 16000, двое детей 18 (учится) и 22 года, двое родителей инвалиды 1 и 3 группы, нет никакого имущества, т.к. квартира была ранее продана за долги, живем у моих родителей. Мои собственные кредитные обязательства составляют 420000 руб. (ежемесячный платеж 18000 руб), эти кредиты были так же взяты, чтобы помочь мужу в строительном бизнесе, так как целый год он не получал денег. КПК хочет заключить мировое соглашение, но с условием, что мы продолжаем платить кредит, все проценты прошлого периода и новые проценты со ставкой 30 % годовых. Так как я поняла, наконец., что на мужа я больше надеяться не могу и верить не могу, мне нужно защититься самой. Подскажите куда я могу и что подать. Я так думаю, что мне нужно подать иск и признании договора поручительства недействительным из-за того. Что не была извещена в возникновении задолженности и не было со мною согласована отмена залога, но куда мне подавать и как это назвать, так как я не могу нанять адвоката или юриста, мне по сути не на что даже жить. Если приставы опишут зарплату, то я не смогу отдавать те кредиты, за которые отвечаю сама. Спасибо, если кто откликнется.

Ответы на вопрос (2):

Подать иск о признании договора поручительства недействительым нужно в районный суд .Туда и обратитесь.Удачи

Если по Вам уже принято решение о взыскании задолженности, то оспаривать договор поручительства уже не имеет смысла. Решение вступило в силу и оно подлежит исполнению!