Как получить новые водительские права для мужа с просрочкой и утерей в другом регионе?

• г. Курск

У моего мужа просрочены водительские права более 8 лет, и утеряны. Сможет ли он получить новые права в другом регионе в котором нет регистрации. И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Для начала необходимо подать заявление об утере и только после восстанавливать.

Водительские права просрочены, разве их нужно восстанавливать? После написания заявления об утери дальше какие действия и можно ли всё это делать в другом регионе.

Закончился период действия водительского удостоверения, нужно как можно скорее обратиться за его заменой. Желательно начинать подготовительную процедуру за 1-2 месяца до даты окончания срока действия, чтобы вы были уверены, что успеете сделать все необходимое до окончания установленного периода.

Чтобы не прерывать свой водительский стаж и продолжать пользоваться автомобилем без ограничений, нужно позаботиться о следующих нюансах:

Уточнить, в какие органы, и в какие дни/часы вы сможете обратиться за заменой, чтобы потратить минимальное количество времени.

Изучить полученный документ на соответствие внесенных данных действительным. Так вы сможете избежать необходимости повторно заниматься процедурой замены в случае наличия ошибки.

Написать заявление на замену сразу после того, как найдете неточность в указанных на правах сведениях.

Нужно ли заново проходить медкомиссию и сдавать экзамен при восстановлении просроченных ВП

Десятилетие – срок немалый, поэтому логично, что при восстановлении просроченного ВУ необходимо пройти повторную медкомиссию. Ведь даже если вы получали права в юности, за период действия документа в состоянии здоровья могли произойти серьезные изменения.

Необходимость медицинского освидетельствования при восстановлении просроченных прав регламентируется ч. 4 Приложения № 1 Приказа Минздрава РФ от 15.06.2015 N 344 н (Приказ).

Важно! Информация о прохождении медосмотра передается электронной базе ГИБДД в автоматическом режиме в течение недели после написания заключения. Это позволяет регулировать действительность справок, предъявляемых водителями при подаче заявления на замену ВУ.

Также сведения об обследовании хранятся в поликлинике в течение 10 лет, поэтому если при замене прав возникают какие-то вопросы или сомнения, инспектор может оперативно их проверить путем подачи запроса в медучреждение.

Медицинское заключение не входит в перечень документов, которые требуются при замене ВУ по причине изменения персональных данных, утери или повреждения документа. Но это не касается замены по истечению срока действия удостоверения.

При замене прав на основании истечения их срока действия, не требуется повторно сдавать экзамен на ПДД.

Также не нужно еще раз проходить обучение в автошколе или иными способами, помимо медосмотра, подтверждать свое право сесть за руль.

В случае утери прав.

Необходимо написать заявление об утере.

Паспорт или любой другой документ, который будет удостоверять вашу личность.

Карточка о том, что вы обучались вождению.

Фотографии.

Квитанция оплаты за изготовление нового удостоверения.

С 16 февраля 2016 года медицинская справка для восстановления прав не требуется! Она необходима только если истек срок старых прав — 10 л.

Карточку обучения вождению необходимо бережно хранить. Именно в такой момент она вам потребуется. И неважно, когда вы получали первые свои права. Обратите внимание, что, восстанавливая водительские права при утере, вы карточку должны представить. В других случаях, к примеру, при обычной смене прав, она может и не понадобиться.

Теперь к вопросу пошлин. В настоящее время за производство удостоверения приходится платить. Потерял, будь любезен заплати.

Когда встает вопрос, как восстановить утерянные водительские права, многие водители бояться, что придется сдавать экзамены. В этой ситуации их сдавать не надо.

Итак, все документы поданы, остается только ждать, когда вам выдадут новые права. В них будет сделана запись «Дубликат». Других отличий от утерянных прав нет. Кстати, эта запись будет сделана в особых отметках.