Возможность взыскания пени при иске, срок которого истек, но на который начислялись проценты - решает суд.

• г. Санкт-Петербург

Если истец заявил к взысканию с ответчика сумму платежа, на которую срок исковой давности истек, но по внутренним документам истца (а конкретно устава садоводческого некоммерческого товарищества) на этот платеж начислялась пенни, то в случае отказа судом во взыскании суммы основного платежа аннулируется ли при этом (или теряет ли право) и сумма начисленных на этот платеж пений или она остается доступной к взысканию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

При истечении срока исковой давности по главному требованию истекает указанный срок и по связанным с ним дополнительным требованиям.

Гражданский кодекс РФ

Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Ст.207 ГК РФ.