Несправедливое поведение агрегатора доставки еды - как вернуть деньги за неудачный заказ?

• г. Москва

Мною был оплачен заказ из ресторана в приложении известного агрегатора доставки еды.

Я следила за статусом заказа в приложении. Курьер, судя по геолокации, пришел к месту назначения, и, подождав несколько минут и не дозвонившись, ушёл. Я в свою очередь, увидев на карте, что курьер прибыл, предприняла несколько попыток дозвониться. Телефон был отключен. Далее статус заказа в приложении обновился на «Доставлен».

Я связалась с технической поддержкой. Молодой человек сказал, что деньги мне не вернут в соответствии с Пользовательским соглашением службы доставки. Якобы до меня не дозвонились, и мой заказ утилизирован.

Уважаемые юристы, законны ли действия агрегатора? Ведь я не получила оплаченный товар? Куда жаловаться, если разговор со службой доставки зашёл в тупик?

Ответы на вопрос (2):

Это открытый грабеж. Претензию им напишите и заявление в полицию.

Здравствуйте, состава преступления предусмотренного ст.161 УК РФ грабеж - нет. Если напишите заявление в полицию, посмеются и откажут в возбуждении уголовного дела.

Если разговор зашел в тупик, напишите письменное заявление с требованием компенсировать убытки в связи с ненадлежащим выполнением услуг по доставки в соответствии со ст.29 Закона РФ "О защите прав потребителей"