Кому достанется доля моей мамы, когда ее не станет,?

• г. Санкт-Петербург

В нашей 2-ух комн. Квартире проживает моя мама, моя дочь, моя старшая сестра и ее сын. Все имеем 5 равных долей. Кому достанется доля моей мамы, когда ее не станет,? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если я правильно поняла, то у вашей мамы двое детей вы и сестра. Доля мамы если на период открытия наследства не будет подарена либо завещана, будет наследоваться наследниками по закону т.е. вами и вашей сестрой, если у мамы есть супруг, то им так же.

Уважаемая Лидия!

Если мама напишет завещание, то ее доля достанется тому, кому она завещает. Исключение составляет, если ее две дочери к моменту смерти мамы будут инвалидами,либо пенсионерами по возрасту, тогда они ( или одна из них, которая будет соответствовать вышеуказанным обстоятельствам) будут иметь в соответствии со ст.1149 ГК РФ - право на обязательную долю.

Если завещания не будет, то наследниками после мамы являются ее дети, муж и ее родители( если они еще живы)., т.е наследниками по закону на долю мамы - будут две дочери, которые получат по 1/10 доли недвижимости в квартире. Удачи вам.

Лидия,здравствуйте!

Если не будет завещания,то доля Вашей мамы в случае ее смерти будет наследоваться по закону наследниками 1 очереди,к которым относитесь Вы и Ваша сестра,в равных долях.

В случае завещания,если на момент смерти мамы,Вы с сестрой достигните нетрудоспособности,то независимо от завещания,будете наследовать в равных долях с наследниками по завещанию.