Может ли самозанятый нанимать подрядчика и как это оформляется.

• г. Астрахань

Может ли самозанятый нанимать подрядчика и как это оформляется.

Ответы на вопрос (2):

Смотря для каких целей.

Напишите подробнее.

ФНС России в письме от 12.10.2020 № АБ-4-20/16632@ указывает, что Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц (НПД), не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.

Ведомство напоминает, что ограничения, связанные с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ. В частности, отмечает ФНС, не вправе применять НПД лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.

Но если между самозанятым и его помощником (в том числе тоже самозанятым) заключен договор не по ТК РФ, а по ГК РФ, то, как следует из письма, первый не теряет право на уплату НПД.