Введение обязательной страховки квартиры - миф или реальность?

• г. Волгоград

Пошел на почту платить квартплату. Операторы сказали что с января 2020 года вводится обязательная страховка квартиры... И что без ее оплаты квартплату принимать не будут... Сказали что за эту страховку надо вносить авансовый платеж...

На данный момент 45 рублей в месяц... Время... Но смущает такая ситуация... Никаких договоров собственники ни с кем не заключали га руки никаких документов не получали, операторы на почте сказали что документом является чек на 45 рублей, Вроде в случае каких то непредвиденных обстоятельств, в результате которых пострадает квартира имущество квартиры, пострадавшие могут претендовать на выплату до 100000 рублей... По словам операторов на почте, данные "страховые " выплаты должна выплачивать "страховая" компания " Согласие". Уважаемые юристы скажите пожалуйста действительно уже принят закон обязывающий жильцов, с 1 го января 2021 года страховать свои квартиры? Или это придурки местных властей для пополнения городской ого, областного бюджета? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет закона, обязывающего страховать жилье. В данном случае имеет место навязывание услуги, что запрещено ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". Жалуйтесь в роспотребнадзор. Также сможете взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке.