Порядок принятия и рассмотрения исковых заявлений в упрощенном производстве - как действовать?

• г. Белгород

"ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА В ПОРЯДКЕ УПРОЩЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.?" Что предпринять в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это означает, что суд будет рассматривать дело без вызова сторон, все свои возражения вы можете направлять в суд почтой.

Рекомендую ознакомиться с материалами дела и подать на их основе свои возражения на исковое заявление.

А можно в этом случае заявить о сроке исковой давности? В 2014 г была последняя оплата, насчитади безумные проценты и к тому же в том году перепродали третьему лицу.. они и подают в суд. Спасибо.

Добрый день. В письменном возражении на исковое укажите на срок исковой давности. Обязательно.

В соответствии со ст. 232.3 ГПК РФ, при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства суд представляет Вам возможность предоставить возражения относительно заявленных требований. В этих возражениях Вы можете заявить о применении судом срока исковой давности и просить отказать в удовлетворении заявленных требований. Пропуск срока давности является самостоятельным основанием для отказа. Можете сослаться в возражениях в т.ч. на постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», согласно которого, переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь со дня, когда первоначальный правообладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права, что предусмотрено ст. 200 ГК РФ.