Если я заявлю новые требования госпошлиной они облагаются или нет?

• г. Москва

Опишу ситуацию: до предварительного судебного заседания ответчик полностью выплачивает сумму долга. Я хочу заявить новое требование о взыскании процентов по ст. 395 ГК и возврат госпошлины. В связи с этим у меня вопросы:

1.Подскажите ведь суть иска меняется, судья в первоначальных требованиях откажет?

2. Если я заявлю новые требования госпошлиной они облагаются или нет? Такие требования надо подавать в виде нового иска или ходатайства?

3.И как вернуть госпошлину? Что должно быть в моем заявлении. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы подавали исковое заявление о взыскании суммы долга и процентов по ст. 395 ГК, а ответчик оплатил сумму долга после получения иска (см. дату на почтовом уведомлении), то вы можете заявить в порядке п. 1 ст. 49 АПК РФ об уменьшении суммы иска в связи с оплатой основного долга и просить о взыскании процентов и возврате госпошлины. Если же вы подавали иск только о взыскании долга, то вы можете заявитель об ученьшении исковых требований и просить вернуть госпошлину, а чтобы взыскать проценты следует подавать новый иск и вновь оплачивать госпошлину.

Ваши требования лучше оформить в виде дополнительного искового заявления, , в нем вы откажетесь от первоначальных требований в связи с уплатой суммы долга, потребуете уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ и возврата уплаченной госпошлины, но в принципе суд при вынесении решения сам разрешит вопрос о госпошлине.