Спор о наследстве - Возможные исходы дела и права мамы на долю в доме и земле

• г. Новосибирск

Моей маме и дяде перешло по завещанию после смерти бабушки земля и дом, неприватизированные, доли 50/50. В наследство вступили, оформили все бумаги. Оценка дома в 1 млн.200 т. р. Мама там жить не планирует, а дядя хочет оставить всё себе. Жилье дополнительное и у мамы и у дяди имеется. Дядя хочет выкупить у мамы ее долю, но предлагает сумму меньше оцененной. Мирно договориться не получается. У меня вопрос к Вам: при обращении мамой в суд, каков возможен результат? Может ли суд обьязать продать дом и поделить сумму? Или присудит разделить дом на двоих. Дом не большой, 35 кв.м., земля 6 соток. В доме была прописана только бабушка, которая умерла, сейчас никто не зарегистрирован. Дом стоит не посередине земельного участка.. Даже не представляю, как там можно всё поделить... Очень надеюсь на Ваш опыт в такого рода делах.. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Суд не может обязать собственника продать его имущество.