Муж купил автомобиль и зарегистрировал на маму без согласия жены - Что делать?

• г. Барнаул

Находимся в браке. Муж взял кредит и купил автомобиль. Но зарегистрировал его на свою маму без согласия жены. Может ли жена оспорить данную регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктория! Да, супруга может оспорить данную регистрацию.

Цитата:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.