Может ли юридическое лицо оспорить штраф в связи с оплатой - в какой суд подать заявление?

• г. Москва

Если в гибдд передали информацию о штрафе приставам, а те возбудили исп производство и исп сбор, в какой суд подать заявление об оспаривании в связи с тем, что все оплачено. У меня Юр лицо.. в арбитражный по апк или общий по кас? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

АПК РФ Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Значит Вам нужно обращаться в суд общей юрисдикции в рамках КАС, если штраф не связан с предпринимательской деятельностью.

Здравствуйте, Инга. Если штраф оплачен, то вам необходимо написать приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с оплатой. Если штраф накладывал судья, то квитанцию об оплате нужно предъявить и туда, вместе с заявлением о восстановлении сроков на обжалование и отмене постановления. Но перед подачей заявления в суд, подать заявление и о получении копии постановления, т.к.срок обжалования в 10 дней наступает с момента получения.