Могут ли алименты быть вычтены из коронавирусной доплаты врачам?

• г. Саратов

Вопрос такой. Скажите имеют ли право высчитывать алименты с короновирусной доплаты врачам (которые 80 т. р)? Подоходный налог на них не облагается.

Ответы на вопрос (1):

По идее не должны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;