Как изменится квартплата при изменении числа собственников квартиры без прописки и учёта ЖКХ?

• г. Тула

Квартира в собственности, никто не прописан, приборов учёта жкх нет, плачу по нормативу за одного человека. Вопрос: Если у квартиры станет три собственника, но прописанных не будет, вырастит ли размер квартплаты?

Ответы на вопрос (2):

Размер платы должен увеличиться.

Жилищный кодекс РФ статья 154 Структура платы за ЖКХ...

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ)

Добрый вечер! В соответствии с 354 постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2)).

Это касается коммунальных услуг. Жилищные начисляются по квадратными метрам, независимо от количества собственников и зарегистрированных лиц.