Составление соглашения для возобновления общения с внуком после его увезения матерью

• г. Новосибирск

Я воспитывала внука (сына моей дочери) последние 6 лет. из его 80-ми.Мама неоднократно забирала ребенка, а потом оставляла у меня и исчезала на года в неизвестном направлении. Отец ребенка находится в м.л.с.Материально не помогали. Постоянно подвергала ребенка стрессовым ситуациям и опасности. Сейчас снова забрала ребенка и увезла в другой нас. пункт. Общаться с ребенком не разрешает. Через Полицию нашла их местонахождение. Она согласна мне встречаться с ребенком, но при этом должны составить бумагу у Нотариуса и обговорить все нюансы. Вправе она это делать и как правильно составить Соглашение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вот Вам Ваши права. Если не удастся договориться мирно с дочерью, обратитесь в орган опеки и попечительства.

Статья 55 Семейного Кодекса РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.