Проблемы с безопасностью в детском учреждении - как действовать при высоком давлении у повара?

• г. Симферополь

Детские дошкольное учреждение. Повар ежедневно выходит на работу с давлением 220-260... Каждый вечер вызывает скорую (со слов). Но никаких других действий не предпринимает... Какие полномочия есть у специалиста по охране труда и медицинской сестры по отстранению работника горячего цеха от работы? Нужно ли это делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена процедура отстранения от работы. В ст. 76 ТК РФ перечислены различные основания, по которым работодатель обязан отстранить сотрудника от работы, т. е. не допустить к выполнению должностных обязанностей. Отстранение является не правом, а обязанностью работодателя, который должен принять к тому все меры. Одним из оснований для отстранения от работы является противопоказание, подтвержденное медицинским заключением (абз. 5 ч. 1 ст. 76 ТК РФ). Медицинское заключение должно быть выдано в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель может узнать о том, что сотруднику противопоказано выполнять работу, обусловленную трудовым договором, если тот предъявит соответствующее медицинское заключение. Существует также ряд профессий, представители которых обязаны проходить медицинские осмотры перед началом рабочего дня или смены. К ним относятся некоторые сотрудники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, на высотных работах, водители автотранспортных компаний и др. Для таких работников работодатель обязан организовать медицинский осмотр перед началом рабочего дня, чтобы выявить состояния, при которых сотрудники не могут выполнять свои должностные обязанности. Получив медицинское заключение, в котором указаны причины невозможности выполнения работы, следует немедленно принять необходимые меры. Также противопоказания к выполнению должностных обязанностей могут быть выявлены в ходе периодических или внеочередных медицинских осмотров, которые проводятся, чтобы определить способность сотрудников выполнять поручаемую работу (ст. 213 ТК РФ).

Согласно абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан не допустить сотрудника к работе в следующих случаях: если тот не прошел обязательный медицинский осмотр и если имеются медицинские противопоказания. Таким образом, работодатель должен отстранить сотрудника от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, которые явились основанием недопущения (ч. 2 ст. 76 ТК РФ). Поскольку продолжительность этого периода не регламентирована законодательно, то и срок отстранения будет определяться индивидуально в каждой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Я - зам. директора по основной деятельности учреждения. Правомерно ли вменение мне в обязанности работ по проведению закупок товаров, работ и услуг, охране труда, гражданской защите и т.п. если эти обязанности не были прописаны в моем ТД и ДИ? Выходят ли эти работы за рамки моей трудовой функции? В учреждении есть специалист по охране труда, зам. директора по хоз. работе, зав. хоз. отделом, нач. хоз. части... Работу по закупкам мне поручают приказом о внесении дополнений в ДИ. Обучение по закупкам, охране труда и гражданской защите я прошла за счёт учреждения. Доплата за дополнительные обязанности не выплачивается.

Кто должен выдавать работнику направление на психиатрическое освидетельствование при приёме на работу в общеобразовательное учреждение, специалист по охране труда или кадровый работник?

Я по образованию медицинский работник. Четыре года проработала медицинской сестрой в детском дошкольно-ясельном учреждении. Входит ли этот период работы в медицинский стаж? Спасибо.

Мне отказано в начислении льготной пенсии как педагогу. . Дословно: Не засчитан в стаж период работы в должности воспитателя в Специальном дошкольном учреждении, так как по Постановлению Совмина РСФСР от 6.09.1991 г. №463 специализированные дошкольные учреждения не предусмотрены, в разделе Наименование учреждений Списка детские дошкольные учреждения проведены под общим наименованием, а с указанием конкретного вида учреждений (детские сады, сады-ясли, детские ясли). Так именно даётся отказ. Как быть?

Специалист по охране труда без профильного образования, с большим опытом работы. Что грозит работодателю за прием на работу такого специалиста?

Работники не прошли обучение по охране труда, трудинспекция Выдала предписание об отстранении от работы. Мы должны отстранить от работы только в части обязанностей по охране труда или вообще отстранить от работы? Приказом? А потом приказом приступить к работе?

Работаю заместителем начальника службы охраны труда и пожарной безопасности. Сейчас выяснилось я выполняю работу специалиста по охране труда, специалиста по промышленной безопасности и самое главное специалиста по гражданской обороне и мобилизационной работе, что я думаю с охраной труда не совместимо. Написал заявление директору о выводе меня из службы ТО и ПБ в отдельную структуру как работника по гражданской обороне. Теперь боюсь, что потеряю в зарплате, даже если кроме основной работы по гражданской обороне буду работать по совместительству, как специалист по промбезопасности.

Вопрос: потеряю ли я в зарплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник газового участка, под давлением начальства, выполнял работу с нарушениями правил по технике безопасности, в итоге случился пожар, пострадало имущество клиентов. Начальство требует подписать бумаги, наряд-допукс на выполнение газоопасных работ, задним числом, и свалить всю вину на работника? Подскажите какие действия предпринять работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение