Что делать, если мама отказывается от наследства - последствия и возможность выкупа доли?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Не стала отца, от него осталось машина и доля 1/2 дачного участка (участок приватизирован), остальной 1/2 владеет мама, она бы не хотела вступать в наследство (по определённым причинам) , какие последствия отказа от наследства и можно ли будет эту долю выкупить?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Василий! Если она не хочет принимать наследство, то Вы могли бы принять его сами, а ей нужно отказаться в Вашу пользу. Согласно ст.1157-1159 ГК РФ это возможно, если она к примеру не является наследником обязательной доли. Последствия отказа в том, что его нельзя взять обратно. Отказ возможен от всего наследства в рамках одного основания. Ну и потом у наследника можно выкупить эту долю, если мама захочет. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. Вы тоже можете как сын унаследовать имущество отца. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Добрый день, Василий!

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, в соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления ст. 1146 ГК РФ или в порядке наследственной трансмиссии ст.1156 ГК РФ.

Несмотря на то, что наследникам, желающим отказаться от наследства, нотариусом четко разъясняются последствия такого отказа. Наследник, отказывающийся от наследства, должен четко понимать и осознавать последствия такого отказа:

Отказ от наследства нельзя отозвать (взять обратно, аннулировать) или изменить (часть 3 статьи 1157 ГК РФ). Иными словами, нельзя отказаться от отказа от наследства.

Невозможен отказ от наследства с оговорками или под условием (часть 2 статьи 1158 ГК РФ). Это означает, что отказ от наследства является безусловным (абсолютным).

Запрещен отказ от части наследства. Наследник не может оставить часть наследства себе. Если в состав наследства входит несколько объектов имущества, то отказ наследника от наследства влечет переход права на имущество в полном объеме к другому лицу (часть 3 статьи 1158 ГК РФ).

В случае наличия предусмотренных законом оснований, отказ от наследства, как и любую другую одностороннюю сделку, можно оспорить в судебном порядке см. ст. 177-179, 1157-1160 ГК РФ. При этом необходимо помнить о сроках исковой давности.

Таким образом, если мама отказывается от своей доли 1/2 в вашу пользу выкупать долю вам будет не зачем.

Последствие отказа от наследства согласно статьи 1157 ГК РФ:. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. На долю отца в этом случае вступают в наследство другие наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ,в том числе и вы как сын умершего наравне с другими детьми умершего (если они имеются) Доля отца делится в равных частях между наследниками первой очереди Выкупать долю отца не требуется, если вы единственный наследник Если же имеются другие наследники, то с ними придется договариваться о том что они вам продали свои доли.

При отказе от наследства забрать его или отозвать будет невозможно в силу положений ст. 1157 ГК РФ:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В дальнейшем можно купить долю, но с согласия собственника этой доли.

Здравствуйте!

Если мама не хочет вступать в наследство, то она может (это ее право) написать отказ от наследства в пользу Вас, на основании ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В итоге получится два собственника на один участок, например Вы и мама!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Василий, здравствуйте!

Так нет никаких проблем. Если мама не хочет вступать в наследство, ей необходимо написать отказ от принятия наследства вашу пользу, в соответствии со ст. 1157 ГК РФ,

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Таким образом, 1/2 так и останется у мамы, а 1/2 получите вы.

После чего, и вы и мама можете распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение (ст. 209 ГК РФ).

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть доли можно будет продать, подарить, сдать в аренду и т.д.

НО, чтобы продать долю, вы должны будете изначально предложить ее выкупить маме и наоборот, если мама хочет продать вам, то изначально она обязана предложить выкупить это долю вам (преимущественное право), после чего третьим лицам.

Что касается последствий, так это только то, что ваша мама не сможет отозвать отказ от наследства если передумает.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Для полноценной консультации, в Вашем вопросе мало информации, но все же.

Да, Ваша мама может отказаться от принятия наследства:

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

В случае безусловного отказа вступить в наследство предложат другим наследникам в порядке очереди, если все наследники откажутся, то 1/2 земельного участка будет признана вымороченным наследство и отойдет государству (Статья 1151 ГК).

Однако в случае если наследник принимает наследство, он и отвечает по долгам, но только в рамках стоимости наследуемого имущества. Так, если наследнику было передано имущество стоимостью 100 тысяч рублей, но позже выяснилось, что долги наследодателя составляют 1 млн рублей, то в этом случае наследнику предстоит уплатить кредиторам только 100 тысяч рублей и ни копейкой больше.

Соответственно, если вы собираетесь выкупать это имущество, то впринципе это тоже самое.

Единственное существуют нюансы, связанные с тем, что стоимость наследуемого имущества рассчитывается по состоянию на день смерти наследодателя, что зачастую приводит к плачевным результатам.

В любом случае стоит подстраховаться и обратиться к нотариусу, который сделает запрос в бюро кредитных историй. На основании полученного ответа уже можно решить, стоит ли вступать в наследство или удобнее отказаться.

Если вы все-таки решили принять наследство, несмотря на имеющиеся долги, необходимо решить вопрос с остановкой начисления банковских пеней на то время, пока вы вступаете в него. Для этого сразу после получения свидетельства о смерти нужно обратиться с документами в банк или к ближайшему нотариусу. Нотариус уведомит сторону кредиторов о том, что ввиду смерти должника оплата по договору производиться не будет до момента вступления в наследство.

При вступлении в наследство необходимо также учитывать, что исковая давность по долгам составляет три года.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Дело в том, что мама не может отказаться от доли, которая является для неё супружеской в праве собственности на автомобиль, поэтому отказ от своей супружеской доли невозможен, там ее 1/2 доля,

Оставшаяся одна вторая доля, которая причитается по наследству, мама, действительно может распорядиться и написать отказ в вашу пользу или в пользу другого наследника по ст.1159 ГК РФ

Что касается земельного участка, там уже выделена её одна вторая доли в праве собственности на участок, вторая доля (одна вторая доли в праве) наследуется, при этом мама также вправе от этой доли причитающейся ей по наследству отказаться.

А какая судьба участка будет? То есть будет два собственника?

Да, просто согласно ст.244 ГК РФ будет 2 собственника у земельного участка, а он будет в общей долевой собственности. Ничего незаконного тут нет. Это штатная обычна ситуация.

Судьба участка будет аналогичной. Т.е. если двое наследников, то по 1/2 доли участка, если нет иных наследников или собственников, и участок не был ранее разделен на доли.

Да

Этот земельный участок, да и автомобиль Будет принадлежать по праву общей долевой собственности по ст.247 ГКРФ маме и наследникам, в пользу которых она откажется

Да я про доли понял, я вступать тоже не собираюсь в наследство, человек после себя оставил долги, которые я не знал, если я вступлю то на меня тоже долги соответственно перейдут... Вот в чем проблема... Как это будет выглядеть в будущем? Как это на практике бывает?

Если ни вы, ни мама в ступать в наследство не собираетесь или оба откажетесь, то по окончании срока наследственного дела нотариальная контора объявит имущество выморочным.

На практике это так:

Кто вступает в наследство, тот и принимает долги соразмерно принятому наследству, если кредиторы обратятся в суд.

ст. 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если в наследство никто не вступит, то оно перейдет государству, имущество будет признано выморочным.

В этом случае риск того, что имущество станет выморочным согласно ст.1151 ГК РФ, а маме придется признавать фактическое принятие наследства через суд потом. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Долги же платит тот, кто принял наследство. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Становится выморочным имуществом, переходит государству, ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества, но Ваша мама владеет 1/2 то у нее будет преимущественное право выкупа в дальнейшем 250 ГК РФ.

Если есть долги то наследство принявшей наследник в пользу которого мама будет отказываться будет отвечать по долгам размере принятого наследства по ст.1175 ГКРФ

Учитывая что и автомобиль и участок будет иметь двух собственников, один из которых мама которая имеет право супружеской доли в этом имуществе, а вторая доля будет либо получено наследником который будет платить долгам ст. 1175 ГК РФ, либо останется не оформленной

В этом случае кредиторы отца могут обратить взыскание на имущество отца, а имущество которой не будет оформлено может быть признана выморочным...

Только поскольку имеет место долевая собственность... то признать выморочным часть имущества проблематично.