Как защититься от административной ответственности по неподтвержденной жалобе соседа?

• г. Оренбург

Позвонил участковый, сказал что на меня было было подано заявление с жалобой на шум соседом ниже, сам участковый не приходил и не удостоверялся в этом, теперь говорит что грозит административная ответственность, просит придти в отел, как действовать в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Следует дойти до участкового, написать объяснительную, указав, что никаких норм Вы не нарушали.

(нет доказательств - нет наказания).

Добрый день!

Не переживайте, пока нет экспертизы шума, вас не могут ни в чем обвинить.

Дать пояснения, что шума не было.

В протоколе адм правонарушения указать, что не согласен.

Протокол должен составляться непосредственно на месте нарушения, когда участковый лично удостоверился что правонарушение было? В моем случае никто не приходил и протокол не составлялся.

Согласно п.2. статьи 12 ФЗ от 07.02.2011 №3 ФЗ (в ред. От 18.07.19) «О полиции» дежурный наряд обязан незамедлительно прибыть на место нарушения режима тишины и провести с нарушителями профилактическую беседу, и уже только при необходимости начинать составлять протокол об административном правонарушении.