Можно ли признать помещения в коммунальной квартире отдельной собственностью и использовать их как залог для банка

• г. Ростов-на-Дону

Буду очень признателен за Ваше экспертное мнение по следующему вопросу.

Я прибрел квартиру в бывшем общежитии, состоящую из 2 жилых комнат + 7 кв.м. подсобных помещений, на которых по результатам узаконенной перепланировки разместились кухня-прихожая и санузел.

По документам на квартиру весь этаж - это одна сплошная коммуналка с отдельными жилыми помещениями (комнатами), принадлежащими как конкретным собственникам, так и муниципалитету. В свидетельстве о праве собственности на эту квартиру у меня написано, что за мной зарегистрировано право собственности на 2 жилые комнаты и право пользования подсобным помещением (7 кв. м). Т.е. приватизация была узаконена договором на передачу помещений коммунальной квартиры в частную долевую собственность.

Но какая же это коммунальная квартира, когда на этаже нет (и на тот момент уже не было) мест общего пользования бытового характера (туалета и душа - не было в принципе, кухня есть, но используется как кладовая, как и др. подсобные помещения). Все удобства находятся внутри отдельных квартир за счет узаконенной перепланировки. Соответственно, из мест общего пользования: коридор, лестничная площадка, лифт и т.д.

В связи с этим, прошу подсказать возможно ли (и на каком основании) признать данные помещения отдельной квартирой; зарегистрировать право собственности на весь метраж этой квартиры (то есть, помимо права собственности на жилые комнаты, иметь право собственности на неотделимые от жилых комнат помещения бытового характера (7 кв. м), существующих для удовлетворения потребностей отдельной семьи).

Необходимо мне это для того, чтобы спокойнее себя чувствовать во время продажи (отпадет необходимость сбора отказов на преимущественную покупку), а также для того, что банк имел возможность принять данную отдельную квартиру в качестве залога, например (жилое помещение в составе коммунальной квартиры на весь этаж - это, мягко говоря, извращение и полный неликвид для банка).

Заранее благодарен за Ваши квалифицированные разъяснения.

С уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

В настоящее время весь огромный коридор, куда выходят квартиры, а также бывшая кухня, которая используется под кладовую и другие подобные помещения являются МОП большой коммунальной квартиры и соответственно принадлежат всем участникам долевой собственности соразмерно площади квартир (комнат), находящихся в собственности. Для того, чтобы все комнаты выделить в отдельные объекты недвижимости, необходимо, чтобы каждая квартира имела отдельный вход, а большой коридор и др. было выделено, как общее имущество всего дома. В этом случае расходы по такому имуществу должны нести уже не собственники Вашей коммуналки, в все собственники дома. Насколько технически возможно такое выделение нужно уточнить в БТИ. Но теперь это сложно даже теоретически, т.к. придется заключать соглашение о выделении долей в натуре и подписывать его у каждого собственника долей дома.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.