На мою карту наложен арест, на это карту поступает детский пособие, они списывают как быть?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Для начала скажите пожалуйста кем наложен арест и на основании чего?

Обратитесь к приставам с документами, подвтерждающими, что на карту начисляется пособие на ребенка. Приставы не имеют право списывать детское пособие.

Жалобу в банк

Основание:

виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлены статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода устанавливает Банк России.

В отношении доходов, которые не предусмотрены статьей 101 указанного Закона, расчет суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, осуществляется банком или иной кредитной организацией в соответствии с кодами вида доходов, указываемыми в порядке, установленном Банком России, и с учетом сумм, взыскиваемых по исполнительным документам и указанных лицом, выплачивающим заработную плату и (или) иные доходы, в соответствии с частью 3 статьи 98 Закона в распоряжении о переводе денежных средств.