Можно ли вносить денежные средства в УК без договорных обязательств при договоре социального найма жилого помещения?

• г. Саратов

Управляющая компания заключает договоры с собственниками (ст 162 ЖК РФ). Я имею договор социального найма жилого помещения. Обращалась в муниципалитет с вопросом представления мне правового документа на основании которого производить оплату в УК. В ответе была ссылка на ст.154 ЖК РФ. Не могу понять я имею право или нет вносить денежные средства в управляющую компанию без заключения с ними договорных обязательств? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Конечно Вы должны вносить денежные средства.

Согласно ст. 154 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!