Незаключенный договор найма - правомерно ли требование оплаты от жителя военного городка?
199₽ VIP

• г. Москва

Я живу в военном городке, в общежитии, Управляющяя компания АО Славянка не заключала со мной договор найма жилого помещения в общежитии. Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения договора, которого со мной не заключали. Вопрос? Правомерна ли ОА Славянка требовать от меня оплату за жилое помещение и комм. Услуги.

Ответы на вопрос (5):

Да, иначе у Вас возникает то, что юристы называют неосновательным обогащением, т.к. Вы, пользуясь услугами и проживая в помещении, не будете оплачивать эти блага, экономя своими средствами. Согласно ГК РФ:

 

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Кроме того, Вы могли до вселения подписать какое-то заявление, а в таком случае этого вполне достаточно для соблюдения письменной формы договора.

Спросить
Пожаловаться

Да,если Вы проживаете и пользуетесь услугами, то правомерно. Ссылка на отсутствие договора Вас не спасет. Иначе возникнет неосновательное обогащение и могут взыскать его с Вас через суд. ст.1102 ГК.

Спросить
Пожаловаться

В статье 153 ЖК РФ четко указано когда наступает ваша обязанность по оплате коммунальных услуг и платы за жилое помещение

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

""ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

УК и не должна и не имеет права заключать с вами договор найма. Поэтому и требовать оплаты не может.

Такой договор заключает собственник общежития.Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 100]

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть, на основании чего такие требования возникли.

УК не заключает договор найма в общежитии.

Это делает собственник на основании ст. 100 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в военном городке. После передачи полномочий ОАО Славянка в мой адрес начали поступать извещения об оплате коммунальных услуг. Договор социального найма со мной не заключен, однако лицевой счет на меня открыт. Законны ли действия ОАО Славянка. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги без заключения договора социального найма, если нет, то как аннулировать задолженность?

Обязан ли я вносить плату за общежитие если со мной не заключен договор найма. Какими статьями регулируется данное положение.

Я военнослужащий и живу в служебной квартире полученной от МО РФ по договору найма служебного жилого помещения, но договор с управляющей организацией ОАО Славянка не заключен так как они еще не приняли дома, по причине того что эту организацию месец через два рассформируют и они не хотят принимать дома в эксплутацию чтобы потом не сдавать другой организации, потому что построены не качественно и за очень дешевый материал, но дома сдали по приказу МО РФ,Вопрос: у меня сломался унитаз, кто должен его поченить и входит ли ремонт сантехники в квартирах в оплату услуги за техобслуживание.

Помогите пожалуйста решить задачку. Может ли у меня возникнуть обязанность по внесению платы за жилое помещение и ком. услуги по статья 10 часть 6. если со мной договор соц. найма не заключался?... Ведь обязанность вносить плату возникает только с момента заключения такового договора.

Мы живем в военном городке, в 2015 году жилищно коммунальные услуги представляла компания оао славянка. Сейчас 2020 год мы живём так же в части но организация обслуживания коммунальные услуги другая. С 2015 года до настоящего момента не приходило не одной квитанции о задолженности перед компанией оао славянка. Сейчас же пришла таковая квитанция с заоблачными долгами. Это законно? И как разбираться в данной ситуации, через суд?

Недавно переехали в военное семейное общежитие, по договору социального найма, данное общежитие обслуживает управляющая компания ООО Славянка. Оконные рамы прогнили и во время дождя полностью наполнятся водой, которая после протекает в комнаты. Управляющая компания ООО Славянка и предложила произвести замену окон за наш счет., сославшись на текущий ремонт помещения, который мы должны производить сами. Правомерно ли их решение? Можем ли мы, претендовать на замену окон за счет управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента должны мне начислять коммунальные платежи, если договор социального найма заключен со 02.03.2018 года. И где это прописано, ссылка на документ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение