Требуется консультация юриста перед заключением ипотечной сделки 15.12.2020
199₽ VIP

• г. Москва

Необходима консультация по ипотеке.

Сделка будет 15.12.2020, за сутки до сделки пришлют договор, хотелось бы проконсультироваться с грамотным юристом (на платной основе)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр! Если приобретаете квартиру, то лучше договор иметь заранее для читки его юристом (ст.549 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), чтобы внести необходимые правки. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Сделка будет электронно проведена банком.

НО только обладатели сертификатов электронной подписи, которая выдается удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты, по закону наделяются правом заключать дистанционные сделки с недвижимостью, подразумевающие перерегистрацию права собственности, без обязательной подачи письменного согласия на применение электронной подписи. Такое исключение основывается на гарантии надежности удостоверяющего центра Кадастровой палаты и выпускаемых им сертификатов электронной подписи, обеспечивающих высокую степень защиты владельцев от потенциальных рисков мошенничества.

Риски

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

И т.д.

Например, согласно ч.2 ст. 54, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

В общем нужно смотреть договор.

Пишите в личные сообщения. Почитаем ваш договор, проконсультируем в порядке ст.779 ГК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день! Можете обратиться к любому юристу на сайте.

Основные условия кредитного договора, на которые следует обратить внимание.

- Условия, которыми обусловлена выдача кредита. К примеру, может быть указано о выдаче кредита после представления в банк зарегистрированного договора купли-продажи квартиры, расписки о подаче договора на регистрацию. Чтобы не было сюрпризов во взаимоотношениях с продавцом, следует четко понимать, в какой момент и при каких условиях банк выдаст кредит и каким образом заемщик его обязан перечислить продавцу.

- Сроки ежемесячного погашения кредита (платежный период). Обычно с первое по последнее число месяца либо в определенный период - допустим, с 20-го по 25-е число каждого месяца. Важно для себя запомнить число месяца, до которого заемщик обязан ежемесячно вносить деньги на счет в погашение кредита, поскольку с нарушением этого срока связано начисление пеней. Деньги должны дойти до банка в этот срок, а не внесены в терминал, в другой банк. Допустим, если заемщик внес деньги в другой банк, но они не успели в срок дойти до кредитора, то будет начислена неустойка.

- Способ погашения кредита. По форме погашения может быть несколько вариантов - перечисление кредитору, перечисление на свой счет с последующим безакцептным списанием банком. Для обеспечения последнего заемщик заключает с банком договор банковского счета и допсоглашение к нему о предоставлении права безакцептно (без согласия заемщика) списывать платежи.

- Соответствие условиям ипотечной программы, продекларированным в рекламе (на сайте) или оговоренным с банком (размер платежа, процентной ставки).

- Размер ПСК (полной стоимости кредита). Зачастую получить окончательный размер ПСК можно лишь при подписании кредитного договора. Но рекомендуется узнавать это значение заблаговременно.

- Целевым назначением по кредиту является приобретение жилья. На иные цели потратить деньги нельзя (за исключением продукта «На любые цели», по которому закладывается имеющееся жилье).

- Перерасчет после досрочного погашения. После досрочного погашения, как правило, по умолчанию уменьшается срок возврата кредита, но не размер платежа. Бывают ситуации, когда удобнее уменьшить размер платежа, а не срок возврата. Для этого в договоре целесообразно прописать право заемщика просить уменьшения размера платежа.

- Основания для досрочного истребования всей суммы кредита. Это, пожалуй, одно из ключевых условий кредитного договора для заемщика. В договоре прописываются случаи, при которых банк может досрочно потребовать от заемщика полностью вернуть сумму кредита и начисленных процентов в определенный срок (обычно 30 дней). Если заемщик не возвращает долг в полном объеме, то банк вправе обратить взыскание на квартиру. Выделим основные случаи досрочного возврата кредита:

- просрочка в оплате ежемесячного платежа более чем на 2 месяца;

- 4 и более просрочек в течение 12 месяцев (независимо от срока просрочки и размера);

- нарушение обязанностей по договору страхования;

- нецелевое использование кредита;

- отказ в проверке заложенного имущества;

- гибель предмета ипотеки;

- обнаружение незаявленных обременений на предмет ипотеки.

- Ответственность. Обратите внимание на условия, касающиеся ответственности, - за просрочку может быть установлена пеня либо единовременный штраф. При этом п. 3 ст. 9.1 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» установлен максимальный размер неустойки: неустойка не может превышать ключевую ставку Центрального банка Российской Федерации на день заключения соответствующего договора в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств начисляются или 0,06% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за пользование кредитом (займом) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются.

- Адрес заемщика. Правильность адреса заемщика позволит получать необходимые уведомления от банка (например, о смене реквизитов для погашения), поскольку, подписывая договор, заемщик несет ответственность за верность адреса и берет обязательство уведомлять о его смене. Отметим, что если заемщиков несколько, то уполномоченным на получение корреспонденции в кредитном договоре называется один из них. Если вы планируете жить в ипотечной квартире - лучше сразу написать адрес этой квартиры. Очень часто заемщики указывают свой адрес на момент получения кредита, из-за чего потом не получают корреспонденцию, так как живут в ипотечной квартире. До тех пор, пока они не уведомят банк о новом адресе, вся корреспонденция на старый адрес будет считаться надлежаще направленной.

- Обязанности заемщика. Следует изучить раздел «Обязанности заемщика», в частности обязанности по страхованию, по уведомлению об отсутствии в городе, о смене адреса, о предоставлении документов по финансовому положению.

Здравствуйте, Александр!

За сутки, это такая практика сейчас.

Договаривайтесь с любым юристом в личных сообщениях (ст. 779 ГК РФ), чтобы юрист заранее на 14 декабря не брал большой объем работы, оставил "Окошко" для ознакомления, правовой оценки и выделения рисков данного договора на основании Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Юристам запрещено рекламировать свои услуги в ответах на вопросы на данном сайте, поэтому пишите в личные сообщения.

Всех благ Вам!

Александр, добрый вечер!

Пишите в личные сообщения.

Любому юристу.

Будем разбираться с Вашим договором.

При ипотеке разные поводные камни могут быть. Ну и надо учитывать с какой вы стороны.

Ст. 334, 421, 779 ГК РФ.