Я со своей сестрой являются собственниками одной квартиры (совместная собственность 50% на 50%).

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация. Помогите разрешить ее.

Я со своей сестрой являются собственниками одной квартиры (совместная собственность 50% на 50%). Один из собственников хочет разделить имущество, второй отказывается. Один из собственников гражданин другого государства. Разрешим ли этот вопрос и как действовать?

Буду благодарен за квалифицированный ответ.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Если нет согласия, то доли в совместной собственности можно поделить в суде по месту нахожденгия квартиры. Не проблема, главное известить другого. Получите 1/2 (только странно, что вы пишите совместная и по 50%, может у вас уже долевая собственность)

Спросить
Пожаловаться

Интересует такая вот ситуация: проверяли одну квартиру на наличие собственников: одна из комнат квартиры, оказалось, находится в собственности гражданина Азербайджана (приватизация). Вопрос: Может ли гражданин другого государства приватизировать квартиру в Москве?

Такая ситуация. Два брата имеют в собственности в равных долях 3-ех комнатную квартиру, оба в ней прописаны, оба платят за квартиру и налоги на собственность. Только один живет в этой квартире со своей семьей (женой и дочерью, но они прописаны и имеют собственность в другой квартире), а другой живет в квартире своей жены. Первый брат расставаться со своей квартирой не собирается, второй - просит продать квартиру и на полученные деньги приобрести жилье каждому свое. Первый брат предлагает выкупить долю второго, но предлагает маленькую сумму денег. Как разрешит эту ситуацию суд, если второй брат подаст иск на раздел квартиры? Заранее благодарю за ответ.

Собственниками двухкомнатной квартиры являются два совершеннолетних гражданина. Квартира им досталась по наследству. Один из этих собственников официально является не дееспособным в связи с заболеванием с детства. Проживает этот взрослый недееспособный собственник у своей матери, которая является опекуном. Со вторым собственником они являются братом и сестрой. Вопрос: при продажи квартиры нужно ли разрешение опекунского совета, или мать действует от имени сына без дополнительных согласований?

Как действовать в следующей ситуации: Хочу развестись с супругом. Вопрос в разделе имущества. В браке приобретена однокомнатная квартира. Собственником является супруг. Имею двое детей, несовершеннолетних. Один ребенок прописан в этой квартире. Как мне разделить квартиру, подскажите пожалуйста, как быть.

Куплена двухкомнатная квартира-собственник один мама. Сейчас хочет продать однокомнатную квартиру где собственником 1/3 является ребенок. Разрешит ли опека продажу квартиры если ребенок в новой двухкомнатной квартире будет собственником по договору дарения.

У нас вид собственности - общая совместная собственность без определения долей. У меня следующий вопрос: в случае смерти одного из собственников, квартира становится полностью собственностью другого собственника или нет? Если нет, то какие действия надо начинать делать? Других наследников нет. С уважением. Марина.

Ситуация такая: в приватизированной квартире проживают пожилые родители и дочь, все являются собственниками. Родители полагают, что квартира после их смерти перейдет дочери, (одной из собственников) и не хотят писать завещание. Но есть еще одна дочь, которая не является собственником квартиры.

Вопрос: после смерти родителей, квартира перейдет третьему собственнику или будет делиться между двумя детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла такая ситуация, прописаны вдвоём в квартире, квартира не приватизирована, один хочет приватизировать квартиру другой не хочет, ДАЙТЕ НАПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, заранее благодарен за ответ.

1-гражданин, прописанный в квартире, отказался от обязательной доли наследства/части квартиры/ в пользу другого 2-гражданина, который, являясь единоличным собственником квартиры/имеется свидетельство устанновленного образца на право собственности данной квартирой/,прописан в этой квартире вместе со своим ребенком/2 года/

вопрос:-имеет ли право 1-гражданин отказаться от своего первоначального решения касаючегося доли наследства;-если да,то каковы сроки исковой давности;-имеет ли право 2-гражданин/собственник квартиры/

- разделить свою собственность на две квартиры, прописав в одной из них 1-гражданина;

- приобрести другую/большую/ квартиру;

- нужно ли на это согласие 1-граждантна.

В нашем МКД имеются собственники, владеющие двумя квартирами из двух в тамбуре на площадке этажа. Отгородив его, они выделили часть общего имущества собственников. Аналогичная ситуация имеется в одном только из подъездов-тамбур содержит только одну квартиру, и этот тамбур отгородил каждый собственник по всем 10 этажам. Никто до сих пор не обращал на это внимания. Но в настоящий момент один из собственников обратился к общему собранию с присоединением этого тамбура к своей собственности, ссылаясь на законность своих требований (принадлежность только одному собственнику-по ЖК РФ). Создав прецедент, мы лишимся части общего имущества собственников. С другой стороны, мы оплачиваем содержание этой площади, которой пользуется только один собственник! Как разрешить ситуацию по закону? (как я понимаю, это не является прямым выделом части общедолевой собственности одному из собственников). Я являюсь старшей по дому, и продвижение этого вопроса на общем собрании собственников обязывает меня владеть законной постановкой вопроса. С уважением, Эльвира (обращаюсь второй раз по этому вопросу). И спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение