Что делать, если работодатель сокращает оклад в связи с пандемией - правомерно ли такое решение?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Получила уведомление от работодателя о том, что через 2 месяца оклад будет сокращён со 120 000, до 69 000 в связи с тяжёлой экономической ситуацией организации из-за вынужденного простоя в связи с пандемией. Имеют ли право по этой причине изменить условия трудового договора.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Изменить размер оплаты труда в сторону уменьшения возможно в порядке применения ст. 74 ТК РФ, когда имеются объективные основания для этого, или путем подписания соответствующего соглашения сторон трудового договора (ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

Текущая неблагоприятная экономическая обстановка не дает работодателям каких-либо оснований для пересмотра ранее согласованных в трудовых договорах условий оплаты труда.

Незаконное основание сокращения зарплаты. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Сония!

Это незаконно.

То что работодатель делает требует подписания дополнительного соглашения (ст. 72 ТК РФ).

В связи с указанными причинами менять условия трудового договора просто напросто недопустимо.

Сообщите работодателю, что будете жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

Здравствуйте, Сония! Нет! В одностороннем порядке не могут изменить условия трудового договора и оплаты труда (ст.57, 135 Трудового кодекса РФ). Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если простой, то согласно ст.157 Трудового кодекса РФ должны платить 2/3, но никак не срезать по своему усмотрению оклад. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Согласно статьи 74 ТК РФ изменение условий трудового договора допускается по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства,

Как видите тяжелая экономическая ситуация не является основанием для изменения условий трудового договора путем направления работникам таких уведомлений. Поэтому если вам через два месяца уменьшат оклад до 69 000 руб. То у вас есть право обратиться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ в целях защиты своих нарушенных трудовых прав.

Здравствуйте.

В одностороннем порядке согласно статье 74 ТК РФ работодатель может изменить существенные условия договора при продолжении исполнения той же трудовой функции работником лишь в случае изменения организационных или технологических условий труда. Иными словами изменить существенные условия договора работодатель вправе, лишь когда изменились техника, технология производства, организация рабочих мест, структура организации.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В вашем случае работодатель не вправе изменять условия договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сония!

НЕТ, экономическая ситуация из-за вынужденного простоя не относится к изменениям технологического и организационного характера, соответственно в одностороннем порядке не имеют права изменить (уменьшить) заработную плату.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Кроме того, на основании ст. 74 ТК РФ,

Изменение технологических условий труда это например:

Если работодатель приобрел какой-то аппарат и он теперь будет за вас выполнять часть работы.

Поэтому, в вашем случае, изменение заработной платы в одностороннем порядке не допускается.

Можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию (ГИТ), а также в суд в порядке ст. 392 ТК РФ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Не имеет право Ваш работодатель уменьшать до такой суммы оклад!

На основании ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 157 ТК РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А Так же на основании ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Если Вы не согласны с данным "предложением", то Вам просто необходимо в кратчайшие сроки обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию, приложить Уведомление от работодателя, а так же в Прокуратуру РФ.

Берегите себя и всего Вам хорошего!