Возможно ли уволиться по причине регулярной задержки зарплаты и как оформить это в заявлении (статья КЗОТ) в ФГУП НИИ?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я уволиться по причине регулярной задержки по выплате зарплаты,

как это оформить в заявлении (статья КЗОТ). Зарплата задерживается в течении 2-х лет регулярно на 2-3 месяца. Куда кроме суда я могу обратиться.

Предприятие-НИИ, форма - ФГУП.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Основание: ст.80 ТК.

Установит нарущение ТК может, например, региональная федеральная инспекция труда.

С уважением