Можно ли признать недействительным наследство, полученное отцом с ошибками в документах и правомочностью написания завещания на новую супругу?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: мой отец в 2009 г после смерти супруги (моей мамы) вступил в Наследство на квартиру (купля-продажи на маму) на 1/2 супружескую и ещё 1/6 (есть у меня брат). В свидетельстве о браке родителей в отчестве мамы допущена ошибка (данииловна, при рождении и во всех документах она Даниловна). В наших свидетельствах о рождении Даниловна. Нотариус не обратил на это внимание. Выдал всем свидетельства. Сразу после смерти мамы отец женился на ее подруге в кавычках и написал на неё завещание на все имущество, не смотря на своих детей и внуков. Все 10 лет они пили ежедневно, начиная с утра. Итог не заставил себя ждать - он умер. Его жена алкоголика собирается вступать в Наследство и продавать (дарить) свои 4/6. Вопрос: можем мы признать через суд, что Наследство было выдано отцу по документам с ошибками и расторгнуть его.? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нет, увы, это врят ли получится. Можете попробовать оспорить завещание, что алкоголик и не осознавал, что делал. Но шансы маловаты.

Светлана, очень неоднозначный вопрос... Думается, суд не учтет данную ошибку как существенную, тем более вы не оспариваете, что наследство принял ваш отец, т.е. человек, который в действительности был супругом вашей мамы и вашим родителем. Приняли вы все наследство по закону, а не по завещанию и своевременно, как я понимаю. В данном случае ваше оспаривание, по сути, сводится к формальности, а суд не примет решения только по формальным основаниям.

Сказать о конкретных перспективах разрешения такого дела очень сложно, а именно подобной судебной практики, аналогично вашей ситуации, - нет. Есть практика по признанию недействительным свидетельств о праве на наследство и по закону, и по завещанию, но она имеет иные основания, даже при наличии ошибок в ФИО наследников. И не через 10 лет после получения наследства. Даже сам срок для вступления составляет полгода с момента смерти наследодателя. Да, он может быть восстановлен судом по определенным обстоятельствам, но никак не через 10 лет оспорен. Суд вам непременно задаст вопросы: "если вы знали об ошибке, почему ранее не оспорили, почему все 10 лет не пытались заявить, что отец не может быть признан наследником на основании этой ошибки". Почему вы заявляете сейчас - это понятно. Но своими действиями ранее вы бы могли снизить риск утраты недвижимости, который возник сейчас. В общем эта причина для обращения в суд весьма спорна. Тут еще есть такой момент, что отец (а он будет ответчиком по вашему иску) - умер. Наследственные обязательства связаны с личностью, поэтому раз нет самого гражданина, то суд дело прекратит.

Я бы посоветовала вам разумно подходить все же к подобному действию и искать иные способы оспаривания принадлежности имущества.

Можно пойти несколькими путями. Например, попытаться оспаривать завещание (тоже нужно веские основания), или устанавливать обязательную долю в наследстве по закону, ст. 1148, 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если вы попадаете по этим критериям, имеет смысл оспаривать завещание.

Также есть другой вариант: у вас с братом остается 2/6 доли (по 1/6 на каждого). Если новая "хозяйка" хочет продать свою долю, Вы можете попробовать у нее ее выкупить. Кроме того, с учетом долевой собственности, она обязана сначала предложить выкупить долю вам, а потом только продавать ее третьим лицам. При этом, она не имеет права продать свою долю по стоимости ниже предложенной вам - в этом случае сделка может быть признана недействительной. Аналогично можете поступить и вы - предложить выкупить долю второй супруге отца, а при ее отказе или отсутствии ответа в установленный срок - продавать свои доли третьим лицам. Да, наверное это будет совсем не та сумма, на которую вы могли рассчитывать от получения наследства после отца, но это хотя бы немного "попортит" жизнь его вдове.

Если отец состоял на учете в наркодиспансере в связи с алкоголизмом, или даже был признан недееспособным по каким-то психическим или иным заболеваниям, то можете попробовать также оспаривать завещание как недействительное на основании того, то отец не мог понимать значения своих действий. Но это тоже очень неоднозначный вопрос, практики такой мало, вынесение решения в вашу пользу спорно, нужны веские доказательства и документы и без юриста вам не справится. Также, забегая вперед, полагаю, что потребуется проведение посмертной судебно-психиатрической экспертизы (да, такое возможно)... Если такие требования удовлетворят (т.е. признают отца в момент написания завещания не способным понимать значения своих действий), признают завещание недействительным, то тогда вы все втроем получите наследство по закону в равных долях, т.е. 4/6 отца будет делиться между вами с братом и вдовой. Как-то так.

Всего доброго.

Светлана,

Оспорить наследство от мамы при изложенных обстоятельствах у Вас не получится.

Смотрите, возможно у Вас есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.