Что если собственник задаёт в аренду комнаты под Салон красоты не переведя в нежилое на 2 этаже? И какие штрафы предусмотрены?

• г. Екатеринбург

Что если собственник задаёт в аренду комнаты под Салон красоты не переведя в нежилое на 2 этаже? И какие штрафы предусмотрены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Максим! Т.к. Вы не занимаетесь никакой производственной деятельностью, то никаких проблем не будет, можете спокойно арендовать помещение, которое относится к жилым в соответствии с нормой ч.2 и ч.3 ст. 17 ЖК РФ:

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

а перевод в нежилое не возможен, т.к. нет отдельного входа (помещение находится на втором этаже) в соответствии с нормой ч.1, ч.2 и ч.3 ст. 22 ЖК РФ:

1. Наличие или возможность оборудования отдельного входа. 2. Квартира, подлежащая переводу, расположена на первом этаже дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. 3. Квартира не расположена в наемном доме социального использования.
Порядок перевода из жилого в нежилое содержится в ст. 23 ЖК РФ.