Как закон об образовании противостоит уставу школы - анализ случая с кофтой в школе.

• г. Самара

Сегодня пришел в школе в кофте, говорят что так нельзя ходить, я начал указывать на закон об образовании, но они сказали что устав важнее, я не согласен, как с точки зрения закона обосновать свое мнение? Заранее спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (5):

Обязанность учащегося — выполнять Устав образовательной организации и требования локальных актов, например, ношение школьной формы (ст. 43 Закона).

Си.

Прокурор разъясняет - Прокуратура Мурманской области

Прокурор разъясняет

12 сентября 2019, 11:43

Обязаны ли обучающиеся носить школьную форму?

Текст

Поделиться

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся.

Обязательность ношения школьной формы, а также требования к ее общему виду, цвету, фасону, правила ее ношения, устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.

При принятии такого локального правового акта обязательным является учет мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Таким образом, если в школе утверждены требования к школьной одежде (школьной форме), то их соблюдение для обучающихся является обязательным. При этом, родители (законные представители) обучающихся вправе вносить предложения относительно выбора цветовой гаммы одежды, ее цвета и фасона, закупки школьной формы определенных марок и производителей.

Примерные требования к одежде обучающихся отражены в письме Минобрнауки России от 28.03.2013 № ДЛ-65/08.

Кроме того, следует отметить, что школьная форма должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПин 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51.

Появился новый ГОСТ который разрешает носить хули в школе, но в законе об образовании написано что форма может меняться в зависимости от температуры и.д.

В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 г. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон), согласно которому установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, если иное не установлено Законом или законодательством субъекта Российской Федерации (статья 28 Закона) Посмотрите ответ на данный вопрос в приказах министерства образования и науки Самарской области. Приказ министерства образования и науки Самарской области от 16.09.2013 N 348-од "Об утверждении Основных требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Самарской области" в настоящее время отменен.

Если в школе утверждены требования к школьной одежде (школьной форме), то их соблюдение для обучающихся является обязательным.