Понятие злостного неплатильщика алиментов в законодательстве - разъяснение и соответствующий закон

• г. Санкт-Петербург

Разьясните понятие злостный неплатильщик алиментов, как ото понимается с точки зрения закона. Спасибо, также если укажите закон где это обозначено.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид, уголовная ответственность за неуплату алиментов предусмотрена в ст.157 УК РФ. При этом требуется обязательно установить злостность в действиях виновного. Однако не любое уклонение считается ЗЛОСТНЫМ.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 19 марта 1969 г. N 46

"О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 122 УК РСФСР"

(в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 28 января 1970 г., 27 июля 1983 г., 24 декабря 1985 г., 25 октября 1996 г.), которое является действующим до сих пор, записано:

"6. Под уклонением родителей от уплаты по решению суда или постановлению судьи средств на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда или постановлению судьи средств на содержание детей.

Вопрос о том, является ли уклонение от уплаты по решению суда или постановлению судьи алиментов на детей злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостном уклонении от уплаты по решению суда или постановлению судьи алиментов могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда или постановлению судьи алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д."

Как видите, признаков злостности очень много, но чаще всего таковыми признаются:

длительная невыплата алиментов на протяжении нескольких месяцев несмотря на письменное предупреждение судебного пристава об уголовной ответственности; несообщение приставу о новом месте работы с целью избежать удержаний по исполнительному листу; сокрытие своего места жительства и работы должником и т.п.

С уважением