Проблемы с доставкой - куда деть апелляционную жалобу, если почта укажет неверный адрес?

• г. Псков

Отправил в суд апелляционную жалобу, посмотрел по трек номеру и выяснилось, что письмо пришло не в отделение суда, сотрудник почты указал неверный адрес, это я понял по чеку, хотя на конверте указан другой адрес и на описи адрес конверта.

Могу ли потребовать сотрудников отправить письмо в нужное отделение без изменения даты отправления, так как иначе будет пропущен срок апелляционной жалобы.

Ответы на вопрос (2):

Если жалобу не дошла до суда и конверт вернулся вам, то я бы подготовила жалобу заново с ходатайством о восстановлении срока с приложением данного конверта.

Если вы верно указали адрес, то срок пропущен не будет, т.к. он исчисляется с даты передачи почтового отправления в почтовое отделение для пересылки в суд. Суд примет апелляционную жалобу к рассмотрению и рассмотрит ее по существу, если нет иных оснований для отказа в жалобе.

Вместе с тем рекомендую заявить претензию органу почтовой связи.