Приватизация и продажа квартиры с зарубежной пропиской сестры - шаг за шагом

• г. Йошкар-Ола

Как приватизировать квартиру с последующей продажей, если там прописана сестра проживающая за границей уже 5 лет. Квартира оформлена на маму.

Ответы на вопрос (2):

Снять сестру с регистрационного учета.

Уважаемая Снежана!

Во-первых, для этого нужно сначала внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами, которые регулируют этот вопрос.

1 Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).

2 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

3 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, это Вы можете сделать с согласия и с помощью своей сестры, которая Вам может предоставить соответствующую доверенность для приватизации этой квартиры или письменное согласие, утвержденное в Консульстве РФ, на приватизацию этой квартиры без ее участия.

В-четвертых, если с сестрой Вы не в "ладу", тогда это ВСЁ можно сделать без ее согласия, но через суд. Об этом уже более подробная юридическая консультация с ссылками на нормативные акты и на судебную практику.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.