Право ребенка на долю жилплощади при разводе родителей - анализ ситуации и законодательство

• г. Москва

Имеет ли ребенок 5-ти лет право на долю жилплощади при разводе родителей (квартира находится в соместной долевой собственности: была приобретена после заключения брака) В квартире никто не прописан. Имеет ли право жена, с которой остается ребенок вместо уплаты алиментов требовать долю квартиры, которая принадлежит мужу (у мужа нестабильный доход, перерывы в трудовой деятельности)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана,

1) Если квартира находится в общей долевой собственности супругов, то соответственно раздел и производится в соответствии с этими долями.

Если квартира находится в совместной собственности (т.е. доли кажндого из супругов не выделены), то в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом ребенок к имуществу супругов, нажитому в период брака отношения не имеет, но при разделе этого имущества интересы ребенка могут учитываться судом.

2) требуйте назначения алиментов в твердой сумме.

Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нет, такой возможности законом не предусмотрено.