Право ребенка на долю жилплощади при разводе родителей - анализ ситуации и законодательство

• г. Москва

Имеет ли ребенок 5-ти лет право на долю жилплощади при разводе родителей (квартира находится в соместной долевой собственности: была приобретена после заключения брака) В квартире никто не прописан. Имеет ли право жена, с которой остается ребенок вместо уплаты алиментов требовать долю квартиры, которая принадлежит мужу (у мужа нестабильный доход, перерывы в трудовой деятельности)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана,

1) Если квартира находится в общей долевой собственности супругов, то соответственно раздел и производится в соответствии с этими долями.

Если квартира находится в совместной собственности (т.е. доли кажндого из супругов не выделены), то в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом ребенок к имуществу супругов, нажитому в период брака отношения не имеет, но при разделе этого имущества интересы ребенка могут учитываться судом.

2) требуйте назначения алиментов в твердой сумме.

Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такой возможности законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

В этой квартире прописаны: муж. жена и их общий ребенок 8 лет. права жены при разводе на квартиру.

В период брака была приобретена квартира на имя мужа. Жена давала согласие на покупку квартиры. В квартире на данный момент прописаны жена, муж и их несовершеннолетний ребенок. При разводе квартира останется в собственности мужа или данное имущество (квартира) делится пополам? Спасибо.

У мужа в совместной собственности с его матерью квартира. На данный момент я (жена) там прописана вместе с дочерью 4-х лет. Муж подает на развод. Я вынуждена была переехать в свою квартиру приватизированную во время брака. Имеет ли муж права на мою приватизированную квартиру при разводе? Имеет ли моя дочь при продаже квартиры мужа на долю?

В браке была преобретена квартира с обременением на 20 лет, собственник муж квартиру дали от работы, в квартире никто не прописан, есть ребенок 2 года, после развода он имеет право выселить нас из квартиры?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок был прописан на жилплощади отца в муниципальной коммунальной комнате. В браке была преобретена 3-х комнатная квартира. После расторжения брака жене досталось 2/3, мужу 1/3 площади квартиры. На данный момент отец находится в местах заключения. Как выписать ребенка из комнаты в коммунальной квартире на жилплощадь матери в квартире?

Собственник квартиры-жена, муж только прописан. Квартира приобретена женой до заключения брака. Сейчас жена хочет разводиться и требует, чтобы муж обязательно выписался из квартиры до развода. Муж никакой другой собственности не имеет, он пожилой человек, 86 лет. Нужно ли мужу выписываться из квартиры? Имеет ли он право на долю её квартиры при разводе?

С мужем в браке 15 лет. Муж является собственником квартиры, которая приобретена до брака. Ребёнку 12 лет, прописан по месту прописки отца. В квартире больше никто не прописан.

Какое право на квартиру может иметь ребёнок после развода родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение