Возможен ли субдоговор по договору возмездного оказания услуг и как он будет называться? Является ли он субподрядом?

• г. Москва

Может ли быть субдоговор по договору о возмездном оказании услуг и как он будет называться? Субподряд?

Правильно ли я понимаю, что к этом договору будут применяться все положения о субподряде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В договоре возмездного оказания услуг должно быть указанно право исполнителя привлекать третьих лиц для оказания услуги по договору. Соответственно, с третьими лицами вы заключаете договор о возмездном оказании услуг, по которому вы являетесь Заказчиком.

Договор подряда регулируется Гл. 37 Гражданского Кодекса, а договор возмездного оказания услуг Гл. 39.

В соответствии со ст. 783 ГК Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

А также в ст. 779 ГК отражено, что Правила главы 39 ГК применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского Кодекса

С Уважением, Евгений Иванов.