Матери-одиночке не дают обучение для ее ребенка в школе интернате из-за трудностей с обучением
199₽ VIP

• г. Смоленск

Я отдала ребёнка в первый класс в школу интернат! Воспитываю я их одна троих деток. Мамы папы и дедушек и бабушек у нас нету! Ходить он у меня может были на комиссии Написали что мы можем учиться как все дети, По обычной программе школа России. Но тут я столкнулась ситуации нам учительница все время говорит что чему его можно научить если не он не умеет держать ручку все время его выводят со школы поводу и без повода потому что с ним надо чуть-чуть повозиться они этого делать не хотят куда я могу обратиться! Позвонила завуч завуч сказала что мы вообще должны учиться на дому я у неё спросила кто будет с ним сидеть если мне надо троих деток тянуть сама если я заграницы ему покупаю за большие деньги лекарства потому что здесь его нет. что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Видимо, учителю не ведомы задачи начальной школы. В первом классе детей должны научить как ручку держать. Не понятно по какому поводу созываются комиссии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

1. Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Жалуйтесь в прокуратуру. Школа может быть привлечена к адм. отв-ти по ст. 5.57 КОАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Если понуждают перейти на семейное образование на дому (ст.17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), что не представляется возможным, то Вы вправе защищать свои права и подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте.

По сути, начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности, согласно ст. 66 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации".

Вам следует в прокуратуру обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите.