Арендатор требует разрешительные документы на изменение назначения помещений в техническом паспорте - что ответить?

• г. Нижний Новгород

В техническом паспорте нежилого здания (экспликации) по заявлению собственника изменено назначение помещений из "техническое" в служебное", перепланировки, переустройства не было. Арендатор требует предоставить ему "разрешительные документы" на такое изменение в техническом паспорте. Градостроительными нормами текое требование не обосновывается. Что ответить?

Ответы на вопрос (6):

А вас уже оформлен договор аренды?

На сегодняшний день в отношении перепланировки нежилых помещений в нежилых зданиях имеется неоднозначная позиция в части обязательности/отсутствия получения необходимых разрешительных документов на перепланировку. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит понятий «перепланировка», «переустройство» нежилых помещений.

Вместе с тем, согласно разъяснениям письма Министерства экономического развития от 03.03.2017 г. №Д 23 и-1179: Согласно пункту 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В свою очередь, Жилищным кодексом Российской Федерации урегулированы вопросы, связанные с переустройством и перепланировкой жилых помещений (глава 4).

Таким образом, в настоящее время на уровне федерального законодательства в настоящее время порядок перепланировки нежилых помещений не урегулирован.

Позиция Департамента недвижимости с учетом позиции Минстроя России (письмо от 18 февраля 2015 г. N 4302-НА/06) относительно перепланировки в том числе нежилых помещений изложена в письме Минэкономразвития России 14 апреля 2015 г. N Д 23 и-1578 (размещено на сайте Минэкономразвития России, а также в информационно-справочных системах в телекоммуникационной сети Интернет), в частности, вопросы изменения границ нежилых помещений решаются посредством реконструкции зданий, сооружений, в которых такие помещения расположены.

В соответствии с частью 11 статьи 24 Закона N 218-ФЗ, если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 - 10 данной статьи разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

Учитывая, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038 федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, полагаем целесообразным рекомендовать относительно вопросов порядка перепланировки нежилых помещений обращаться в Минстрой России.

При этом считаем необходимым отметить, что необходимость выдачи органами местного самоуправления справок, подтверждающих завершение перепланировки нежилого помещения, а также подтверждающих, что выполненная перепланировка не угрожает жизни и здоровью граждан и отвечает требованиям санитарных норм и правил, либо иных подобных документов не предусматривается ни ГрК РФ, ни Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Да, договор подписан. Арендатор устроил у себя "внутреннюю проверку" документов. Не можем доказать, что требования надуманы и не основаны нормами права. Собственник своим решением вправе внутри нежилого здания именовать помещения в экспликации как ему угодно. При этом арендатор не в состоянии внятно объяснить чем служебное помещение отличается от технического и как это может повлиять на условия договора аренды.

.. возможно арендатор хочет сказать этим, что ему было предоставлено не то помещение... зачем ему это надо? Вижу только одну причину - он хочет расторгнуть договор... но это только в том случае если расторжение не предусмотрено договором и арендодатель отказал в расторжении... Иные причины возможны. Но вас они не касаются... может просто спросить зачем ему это...? Возможно он хочет получить какие-либо разрешения для своей деятельности...?

Ничего арендатор не хочет, кроме снижения ставки арендной платы в два раза...

Компас ему, карту местности и жест рукой в задании направления...

Если ему что то не нравится, пусть топает в суд.