Какое наследство ожидать, когда отец оставил завещание на младшего сына?

• г. Краснодар

Я старший сын, ещё двое младших. Отец написал завещание на самого младшего. Буду ли я иметь какие то права на наследство после его смерти.

Ответы на вопрос (4):

В случае если вы нетрудоспособный, пенсионер, то вы имеете право на обязательную долю в наследстве в размере 1/6 доли.

Если на момент его смерти не сможете претендовать на обязательную долю-то нет.

ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Уважаемы Сергей, завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности наследника по завещанию после открытия наследства.

Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доли в наследстве (статья 1149).

Т.е, Вы, а также второй брат, можете наследовать независимо от завещания, если ко дню открытия наследства второй брат будет несовершеннолетним, а Вы будете являться нетрудоспособным (инвалидность) или достигните предпенсионного возраста в силу нижеприведённых положений ГК РФ..

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Всего доброго.

Сергей,

Если есть завещание, наследовать будет тот, кто в завещании указан.

Если на день открытия наследства Вы будете нетрудоспособным, у Вас будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.