Как вступить в наследство, если один из братьев не проживает в квартире, а другой уже имеет все документы на руках?

• г. Челябинск

Умерла мать у неё два сына все совершенно летние оба прописаны в одной квартире наследователя и ещё прописаны по одному ребёнку не совершенно летние один из братьев проживает в квартире второй нет, что нужно делать второму брату чтобы вступить в наследство? И может ли первый брат вступить в наследство идинолично имея все документы на руках без ведомо второго брата?

Ответы на вопрос (3):

Первый брат не обязан сообщать второму о своих намерениях принять в наследство. Второй брат имеет такие же права, как и первый и ему нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Ничего толком не понятно, при чем здесь несовершеннолетние. Но чтобы вступить в наследство, нужно подавать заявление нотариусу. Он скажет каеи документы представить.

Спросить
Пожаловаться

Алексей,

Оба сына умершей - наследники первой очереди к ее имуществу.

Соответственно, каждый сам, без оглядки на второго, решает, принимать ли ему наследство после матери или нет.

И если решает, что нужно принять - в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства подает нотариусу соответствующее заявление.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Квартира в собственности у двух братьев (досталась после смерти матери). Один брат прописан в квартире, а другой нет. Второй брат хочет продать квартиру, а первый не соглашается и выкупать долю второго брата не хочет. За квартиру большой долг по ЖКХ. Что делать в такой ситуации второму брату?

Дом принадлежит матери и сыну по 1/2. мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Дом принадлежит матери и сыну по 1/2.мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Может сын у которого 1/2 вступить в наследство без ведома второго сына брата. Завещания ни какого нет. Прошло уже 7 лет как она умерла. Всупать в наследство через суд или можно через натариуса. Может он подать на наследство через суд без брата. Сын, брат 1/2 там не жил и не живет а другой сын платил и налоги и комуналку так кам живет. НА наследство он подавал есть документ от натариуса. Втотой брат чья 1/2 не явился к нотариусу. А сейчас он хочет оформить наследство матери может он без брата вступить в наследство или обязательно нужна отказная от наследства ему для вступления.

Квартира принадлежит двум братья. Один брат прописан в квартире, но не проживает, а другой нет. Нужно ли разрешение первого брата, чтобы второму брату прописаться в этой квартире? Спасибо.

Помогите, пожалуйста! Два брата. Отец умер. Остался автомобиль. Один брат забрал все документы и ездит на этом авто. Как быть второму брату-ждать полгода, чтобы вступить в наследство, а если первый брат к этому времени,, убьёт,, автомобиль или того хуже разобьёт? С уважением.

Не могу найти информацию. Возникла ситуация, два брата получили в наследство квартиру. Один брат отдал все нужные документы второму брату и уехал. Но вскоре узнал, что второй брат оформил квартиру на себя и выставил ее на продажу. В заявлении о принятии наследства указал только себя и что других наследников нет. Как поступить первому брату?

Вопрос о разделе квартиры. Два брата в наследство от родителей получили по 1/2 квартиры, один брат прописан в квартире еще при жизни родителей, как второму брату продать свою долю, если первый брат не дает согласия на продажу и сам не покупает?

В наследство вступают два родных брата, но один не может по причине отсутствия. Возможно ли вступить в наследство одному брату, и нужно ли предоставлять какие либо уважительные причины (документы) отсутствия второго брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем: 2 брата прописаны в одной квартире, которую получили в советское время вместе с родителями. Ордер квартиры принадлежит умершему 3 года назад отцу. Один из братьев, проживающих в этой квартире по соц. найму, не хочет выделять второму брату площадь, который проживает в другом месте у жены. Брат, проживающей в данной квартире, не хочет не приватизировать, не разменивать, для того чтобы выделить второму брату площадь. Как же второму брату получить свою часть квартиры?

Была бабушка и два двоюродных брата. У одного мама умерла, когда мальчику было 7 лет. От второго мама отказалась и мальчик жил с бабушкой с 8 месяцев от роду. Обоих растила бабушка. Братьям уже за 40

Бабушка умерла 6 лет назад, квартира досталась однуму брату. Второй брат не претендовал. Но недавно первый брат умер.

И выяснилось, что мама, которая от него отказалась, жива и у неё есть дети. Т.е. есть наследники первой очереди. Но мать до сих пор не знает, что сын умер. Бабушка подавала на алименты, но мать не платила алименты.

Как в этом случае быть второму брату? Он является двоюродным братом и получается не первой очереди, но хочет вступить в наследство.

Родители умерли 17 лет назад. Первый брат прописан и живет в квартире родителей. Второй брат письменно от наследства не отказался, но и наследство не принял. Теперь, спустя 17 лет, для оформления наследства первому брату нотариус требует письменный отказ от второго брата. Это обязательно или нотариус перестраховывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение