Как вступить в наследство, если один из братьев не проживает в квартире, а другой уже имеет все документы на руках?

• г. Челябинск

Умерла мать у неё два сына все совершенно летние оба прописаны в одной квартире наследователя и ещё прописаны по одному ребёнку не совершенно летние один из братьев проживает в квартире второй нет, что нужно делать второму брату чтобы вступить в наследство? И может ли первый брат вступить в наследство идинолично имея все документы на руках без ведомо второго брата?

Ответы на вопрос (3):

Первый брат не обязан сообщать второму о своих намерениях принять в наследство. Второй брат имеет такие же права, как и первый и ему нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Ничего толком не понятно, при чем здесь несовершеннолетние. Но чтобы вступить в наследство, нужно подавать заявление нотариусу. Он скажет каеи документы представить.

Алексей,

Оба сына умершей - наследники первой очереди к ее имуществу.

Соответственно, каждый сам, без оглядки на второго, решает, принимать ли ему наследство после матери или нет.

И если решает, что нужно принять - в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства подает нотариусу соответствующее заявление.