Необходимость письменного отказа от наследства - обязательное условие или мера предосторожности?

• г. Пермь

Родители умерли 17 лет назад. Первый брат прописан и живет в квартире родителей. Второй брат письменно от наследства не отказался, но и наследство не принял. Теперь, спустя 17 лет, для оформления наследства первому брату нотариус требует письменный отказ от второго брата. Это обязательно или нотариус перестраховывается?

Ответы на вопрос (3):

Данный отказ необходим, чтобы возникла правовая определенность относительно реализации прав на наследственное имущество со стороны всех потенциальных наследников по закону

Наталия Дмитриевна !

Это требуется, что бы первый брат мог получить от нотариуса Свидететльство о праве на наследство на эту квартиру. И пока не будет письменного отказа другого брата от этого наследства, то нотариус не выдаст указанное Свидететльство первому брату.

Но нотариус не выдаст Свидетельство о праве на наследство на эту квартиру и в случае письменного отказа второго брата от наследства, так как 6 месячные сроки для подачи заявления о принятии наследства давно уже истекли...

И этот наследственный вопрос придется теперь решать в Суде.

А почему второй барт ОБЯЗАН писать отказ от наследства этой квартиры ? Он что, слишком богат ?

Удачи.

Если второй брат на момент смерти обоих родителей не был прописан с ними, то никакого отказа от него нотариус требовать не имеет права, просто перестраховывается. Нужно решать вопрос с нотариусом (убеждать) либо обжаловать его отказ в суд. Ситуация решаемая. Такое постановление отменят, могу поспорить.:)