Скажите, в каких случаях родители имеют право получать алименты от своих совершеннолетних детей, и как это оформить

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, в каких случаях родители имеют право получать алименты от своих совершеннолетних детей, и как это оформить, чтобы принудить их платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

На основании ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Если нет соглашения об уплате алиментов,они взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке по иску родителей в твердой денежной сумме.Размер суммы определяется судом с каждого из детей , исходя из их семейного, материального положения и др. обстоятельств.

При определении размера алиментов суд может учесть всех трудосп.совер.детей,независимо от того предъявлено ли требование ко всем детям или к одному из них.

Дети могут быть освобождены от уплаты алиментов в пользу родителей, если судом будет установлено,что они уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

На основании решения суда выписывается исполнительный лист,который подлежит принудительному исполнению. Вопросами принудительного исполнения занимается служба судебных приставов.