Дистанционная выписка из муниципальной квартиры - могут ли пострадать жители аварийных домов Воркуты?

• г. Ярославль

Если я дистанционно выписалась из муниципальной квартиры в Воркуте лицевой счет закрыт, прописанных нет, могут ли мне предъявлять долги за жкх, тем более, что там дом заброшен в поселке и признан аварийным. АО Коми энергосбытовая компания подаёт в суды на людей, прописанных в брошенных квартирах..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Предъявить долги Вам могут только за тот период, когда Вы были зарегистрированы в жилом помещении, если у Вас, конечно, имеется задолженность.

Я уехала из той кв 30 лет назад и не знала, что там осталась прописана. Я прописана в другом городе, получается была двойная прописка постоянная. Я о долге узнала только, когда приставы прислали письмо на работу! Написала на сайте МВД РФ вопрос, они отправили меня в свой пасп. Стол, чтобы написала заявление на снятие с рег. по месту жительства из Воркуты. Но задним числом меня не выписали. Так и осталось, что я должна платить за время своей регистрации в Воркуте, но я одновременно прописана и в другом городе!

Вы не могли быть зарегистрированы по месту жительства одновременно в двух разных местах. При регистрации по последнему месту жительства, Вас автоматически по предоставляемым сведениям паспортно визовой службы должны были снять с регистрационного учета с прежнего места жительства.

У судебных приставов получите сведения о вынесенном судебном решении (очевидно это был судебный приказ) и напишите заявление в суд, принявшем решение о восстановление срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, в котором укажите, что с такой то даны постоянно зарегистрированы и проживаете по адресу, приложите копию паспорта и направьте почтой в суд.

Конечно, я не могла быть прописана! Но оказалось, что и такое возможно! Пришлось писать письма и президенту и в МВД рф и МВД Коми республики! У меня на руках паспорт с пропиской в Ярославской области с августа 2018 года, а сняли меня с регистрации из Воркуты в сентябре 2020 года (у них там фигурирует мой паспорт СССР)! Вот теперь мне пришло письмо, что я обязана буду платить за всё время регистрации в Воркуте! Они там в Воркуте на брошенных поселках с мертвых душ и их родственников дерут деньги за ЖКХ! Люди вынужденно уехали, шахту закрыли, дома аварийные. Многие такого не знают, но там квартиры отдают даром, люди заложниками этих квартир остались).