Учитель русского языка и литературы не имеет права на досрочную пенсию из-за работы в Абхазии?

• г. Москва

Я работаю учителем русского языка и литературы в средней школе. В июне этого года мой педагогический стаж составил 25 лет, и я обратилась в наш городской Пенсионный фонд с просьбой о назначении досрочной пенсии. Но работники Пенсионного фонда сказали, что мне будет отказано в начислении досрочной пенсии, так как я проживала и работала в период с 8 декабря 1991 г. по 16 августа 1993 г. в Абхазии. Это период после распада СССР и до моего переезда и трудоустройства в России. Правы ли работники Пенсионного фонда.

С уважением Молочковецкая.

Ответы на вопрос (1):

В Пенсионном фонде Вам точно откажут в назначении пенсии. Вам необходимо обжаловать этот отказ в суд в течение 3 месяцев со дня его получения. Указанный период засчитывается в педагогический стаж, однако ответ, почему, займет слишком много места. Обратитесь к адвокату для составления искового заявления. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Вопрос о назначении пенсии по выслуге (учитель). С 1989 по 1994 годы работала в школе в Казахстане. На данный момент отказали в назначении пенсии по выслуге на том основании, что в трудовой книжке за период работы в Казахстане записано: принять преподавателем русского языка и литературы в... школу. Отказ пенсионный фонд мотивирует тем, что с 1991 года в Казахстане право на досрочную пенсию имели только учителя школ, но не преподаватели. Получается, что до 1991 года я работала, а после уже не работала? Как быть? Как можно сопорить решение пенсионного фонда РФ? На какие документы можно опереться?

Я проработала старшей пионервожатой в средней общеобразовательной школе с 1972 г. по 1982 г.. Там же работаю по сегодняшний день учителем русского языка и литературы. Общий педагогический стаж - 32 г.. Республиканский пенсионный фонд отказывается включать время работы старшей пионервожатой в льготный стаж для ухода на пенсию по старости. Городской суд удовлетворил мое исковое заявление, обязал защитать в льготный стаж годы работы старшей пионервожатой. Верховный суд Республики, после кассационной жалобы пенсионного фонда, отменил решение городского суда и отказал в назначении досрочной пенсии по старости.

Кто из них прав: Пенсионный Фонд? Городской суд? Верховный суд республики?

Как посчитать льготный стаж педагогической работы с учетом изменений в законодательстве 2015 года, если:

1990-1995 учеба в университете

июля 1992, июль-август 1993-работа в пионерском лагере в качестве вожатой и заместителя директора, с 15 августа 1995 и по настоящее время-работа учителем, июнь 1996-июнь 1998-декретный отпуск.

Заранее благодарна.

В отделении пенсионного фонда мне отказываются засчитать в льготный педагогический стаж для выхода на пенсию период с 1992 по 1994 год, так как я не была прописана в России. С 1988 по 1992 год я работала и проживала на территории Украины. В 1992 году выписалась и приехала работать в Россию. По месту проживания не была зарегистрирована, работала в школе учителем. Прописалась только в 1994 году. Правильно ли поступают работники Пенсионного? Спасибо.

В 2015 году 15 августа исполнится 25 лет моей педагогической деятельности. С 1 сентября 1985 по июнь 1990 обучалась в педагогическом институте очно. С 15 августа 1990 года непрерывно работаю учителем на полную ставку. Имею два отпуск по уходу за детьми: с 1 января 1991 года по 15 августа 1992 года и с 20 ноября 1995 года по 1 сентября 1997 года. Разъясните, пожалуйста, мои права на начисление льготной досрочной пенсии. С уважением Зарима.

После окончания средней школы в 1987 году с сентября 1987 г. работал воспитателем интерната сельской школы, с мая 1988 по июнь 1990 года служил в рядах Советской Армии, с 1990 по 1994 года учился пединституте, с августа 1994 по август 1995 г. работал учителем ОБЖ и физкультуры в сельслой школе. С августа 1995 г. и до настоящего времени работаю тренером-преподавателем ДЮСШ. В льготной пенсии отказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1993-1994 г.г. работал учителем в школе. В 1994 г. призвали в армию по 1995 г. служил. С 1995 г. и по настоящее время работаю учителем в школе. Входит ли служба в армии в льготный педагогический стаж при начислении досрочной пенсии.

Помогите, пожалуйста! Я работала в сельской школе с августа 1993 г. по июнь 1996 г. вожатой (есть запись в трудовой), одновременно мне дали уроки Мировой культуры, но нет записи в трудовой и нет приказа по школе (не нашла), но есть архивные тарификационные списки за 1994, 1995 г.г.

Затем после декрета (с августа 1997 по август 2004 г. г.) я продолжила работу в школе, запись в трудовой такая: "Вожатая и учитель русского языка и литературы"

Зачтет ли ПФ эти периоды (с августа 1993 по август 2004) в педагогическую деятельность для оформления досрочной пенсии?

C1982 года по 1986 год работала воспитателем в детском саду. С 1986 года по 1996 год пионерской вожатой в школе. С 1996 года работаю учителем начальных классов в школе. Стаж 26 лет. Пенсинный фонд дал отказ на начислении пенсии (льготной педагогической)объяснив, что стаж пионерской вожатой не входит в педагогический. Входит ли стаж пионерской вожатой в педагогический. Имею ли я право оформиться на пенсию по стажу (льготная пенсия педагогическим работникам).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение