Учитель русского языка и литературы не имеет права на досрочную пенсию из-за работы в Абхазии?

• г. Москва

Я работаю учителем русского языка и литературы в средней школе. В июне этого года мой педагогический стаж составил 25 лет, и я обратилась в наш городской Пенсионный фонд с просьбой о назначении досрочной пенсии. Но работники Пенсионного фонда сказали, что мне будет отказано в начислении досрочной пенсии, так как я проживала и работала в период с 8 декабря 1991 г. по 16 августа 1993 г. в Абхазии. Это период после распада СССР и до моего переезда и трудоустройства в России. Правы ли работники Пенсионного фонда.

С уважением Молочковецкая.

Ответы на вопрос (1):

В Пенсионном фонде Вам точно откажут в назначении пенсии. Вам необходимо обжаловать этот отказ в суд в течение 3 месяцев со дня его получения. Указанный период засчитывается в педагогический стаж, однако ответ, почему, займет слишком много места. Обратитесь к адвокату для составления искового заявления. С уважением, Дмитрий Константинович.