Отказ Паспортного стола в прописке новорожденного из-за гражданства матери - что говорит закон?

• г. Рязань

Возникла такая проблема, не можем прописать ребёнка новорождённого в дом, причина Паспортный стол отказывает прописать ребёнка из-за того что у ребёнка мать не гражданка России а отец гражданин РФ и дом в собственности иметь, может сказать это по закону?

Ответы на вопрос (2):

Если отец ребенка имеет в собственности дом, то ребенка просто обязаны зарегистрировать по месту жительства отца. Если отказывают - берите письменный отказ и обжалуйте в суд.

Здравствуйте, Нилуфар. Если отец официально признан отцом новорожденного ребёнка и отец даёт согласие на регистрацию ребёнка по месту жительства отца, паспортный стол не вправе отказать в регистрации ребёнка по месту жительства отца.

Мать новорожденного должна дать согласие на регистрацию ребёнка по месту жительства отца лишь в случае, если супруги не проживают совместно по адресу регистрации ребёнка. Письменное согласие матери на регистрацию по месту жительства отца можно заверить нотариально.

Всего Вам доброго.