Может ли гражданин Молдавии забрать ребенка на свою родину без согласия гражданки РФ, если брак зарегистрирован?

• г. Москва

Отец новорожденного ребенка гражданин Молдавии. Мать гражданка рф. Брак зарегистрирован. Может ли отец забрать ребенка на свою родину без согласия матери?

Ответы на вопрос (1):

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, а также если согласие не требуется при оформлении визы в страну выезда.