Можно ли оформить ипатеку и что бы бывший муж помогал её оплачивать принудительно?

• г. Якутск

Можно ли оформить ипатеку и что бы бывший муж помогал её оплачивать принудительно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это невозможно. Бывший супруг не имеет никаких обязательств, кроме помощи в содержании и воспитании детей.

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ

[/quote]Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.[quote]

Таким образом, алименты это денежные средства идущие на содержание детей. Выплату ипотеки которую Вы оформляете только на себя и детей не может быть взыскана с бывшего мужа, даже если ипотека оформлена до развода, с участием мужа как собственника, взыскание производится совсем по другим основаниям.